Шайба Алексея Угарова помогла нижегородскому "Торпедо" разгромить череповецкую "Северсталь"

10.01.2012 спорт
Шайба Алексея Угарова помогла нижегородскому "Торпедо" разгромить череповецкую "Северсталь" Шайба белорусского форварда Алексея Угарова помогла 9 января нижегородскому "Торпедо" разгромить череповецкую "Северсталь" в домашнем поединке чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. Торпедовцы одержали третью победу подряд с общей разницей шайб 18-3.

"Торпедо" (Нижний Новгород) – "Северсталь" (Череповец) – 7:1 (Д.Макаров, 4, Хиетанен, 27, Угаров, 28, А.Потапов, 34, М.Потапов, 39, Евсеенков, 41, в большинстве, Зайнуллин, 42 – Чудинов, 51).

Алексей Угаров стал автором третьей шайбы в ворота гостей. Белорусский форвард с левого фланга простреливал на чужой пятачок, и шайба, срикошетив от конька защитника соперников Паси Пуйстолы, залетела в ворота "Северстали".

Вскоре после этого гола наставники "Северстали" произвели замену вратаря – вместо Вадима Тарасова на последнем рубеже появился Василий Кошечкин.

А через 7 минут произошла замена и в воротах "Торпедо". Получившего повреждение в столкновении с форвардом соперников белорусского голкипера Виталия Коваля заменил финн Пека Туоккола. Впрочем, как сообщил на послематчевой пресс-конференции наставник нижегородской дружины Кари Ялонен, травма у Коваля не оказалась серьезной.

Белорусский форвард нижегородского "Торпедо" Алексей Угаров играл в первом звене вместе с россиянином Дмитрием Макаровым и шведом Мартином Тёрнбергом, провел на льду 18 мин.58 сек. (24 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, исполнил 5 бросков в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+2".

Белорусский голкипер "Торпедо" Виталий Коваль защищал ворота 34 мин.17 сек. и отразил все 10 бросков соперников. Его сменщик Пека Туоккола отразил 11 из 12 выстрелов (91,7%).

Вообще же хозяева значительно превзошли гостей не только в числе голов, но и по количеству бросков в створ ворот (36-22).

Белорусский форвард "Северстали" Евгений Ковыршин играл в третьем звене вместе с Русланом Нуртдиновым и Максимом Трунёвым, провел на льду дольше, чем любой из форвардов его команды - 16 мин.48 сек. (25 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 5 из 22 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "-1".

Белорусский защитник "Северстали" Николай Стасенко на матч заявлен не был.

В программе чемпионата КХЛ 9 января было еще 6 матчей:

"Авангард" (Омск) – "Барыс" (Астана) – 4:2 (Салмела, 31, в меньшинстве, 34, в большинстве, 36, в большинстве, Аверин, 48 – Доус, 47, в большинстве, Хатчинсон, 57).

Победу омичам гарантировали три шайбы финского защитника Ансси Салмелы, заброшенные во втором периоде на отрезке в 5 минут и 1 секунду. Салмела стал вторым защитником в нынешнем чемпионате КХЛ, кому трижды за матч удалось поразить чужие ворота. Первым же был еще один финский игрок обороны Янне Яласваара из московского "Динамо". Причем он забросил свои три шайбы также в ворота "Барыса".

Белорусский форвард "Авангарда" Алексей Калюжный играл в стартовом звене вместе с чехом Романом Червенкой и россиянином Егором Авериным, провел на льду дольше, чем любой из форвардов его команды - 16 мин.40 сек. (19 смен), выиграл 5 из 14 вбрасываний, получил 2 минуты штрафа и завершил поединок с показателем полезности "+1".

"Югра" (Ханты-Мансийск) – "Автомобилист" (Екатеринбург) – 6:1 (Бочаров, 3, 57, в большинстве 5 на 3, Скороходов, 18, в большинстве, Е.Федоров, 19, П.Воробьев, 19, Ситников, 51 - Шепеленко, 23, в большинстве).

Белорусский форвард "Югры" Сергей Демагин играл в третьем звене вместе с россиянами Дмитрием Алтарёвым и Павлом Воробьевым, провел на площадке 13 мин.49 сек. (15 смен) и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Белорусский защитник "Автомобилиста" Виктор Костючёнок играл во второй паре вместе со шведом Томми Варгом, провел 20 мин.35 сек. (26 смен) и завершил поединок с показателем полезности "-2".

"Атлант" (Мытищи) – "Спартак" (Москва) – 3:2 (по буллитам) (Андерссон, 34, Жердев, 36, Зубарев, решающий послематчевый буллит – Комаристый, 5, Покровский, 28).

"Спартак", возглавляемый белорусским специалистом Андреем Сидоренко, набирает очки в третьем матче подряд. Причем все эти встречи завершались только в сериях послематчевых буллитов. Но если в предыдущих поединках спартаковцы добивались побед, то на этот раз москвичи уступили, хотя до 34-й минуты и выигрывали с разницей в 2 шайбы.

"Атлант" же после победы над "Спартаком" обошел в турнирной таблице минских динамовцев и подвинул белорусскую дружину с первой ступеньки в дивизионе Тарасова и со второй – в Западной конференции.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Трактор" (Челябинск) – 2:0 (Сушинский, 57, Ролинек, 60, в меньшинстве, в пустые ворота).

СКА (Санкт-Петербург) – "Витязь" (Чехов) – 7:0 (Мортенссон, 5, Рыбин, 17, 57, в большинстве, И.Макаров, 25, в большинстве, В.Вишневский, 30, Д.Денисов, 44, Клименко, 57).

Уже через 5 секунд после начала встречи проводивший первый матч в нынешнем чемпионате КХЛ форвард "Витязя" Иван Ларин решил вывести из игры лидера питерской дружины Евгения Артюхина, выступив зачинщиком драки. Однако что-либо противопоставить великану Артюхину (рост 196 см, 116 кг) буйный, но не отличающийся выдающимися габаритами чеховец (рост 178 см, вес 84 кг) не сумел, да еще и был наказан 17 (2+5+10) минутами штрафа, в то время как Артюхин, принявший вызов хулигана, был удален за драку всего на 5 минут.

Больше Ларин драться с Артюхиным не отважился, да и вообще на площадке почти не появлялся, отыграв всего 1 минуту 3 секунды.

Питерская же дружина усердно взялась карать соперника заброшенными шайбами, совершив 7 пробоин в и без того дырявой обороне "Витязя", которому не помогла и замена вратаря канадца Мэтта Далтона на его 21-летнего напарника Сергея Денисова.

"Витязь" после Нового года проиграл все три своих матча с общей разницей шайб 2-20.

"Динамо" (Рига) – "Динамо" (Москва) – 1:0 (в овертайме) (Спруктс, 64).

Во втором периоде с интервалом в 5 минут москвичи дважды получали право на штрафной бросок, однако ни Лео Комаров, ни Артем Чернов обыграть голкипера рижан Криса Холта не сумели. А в овертайме победу латвийской команде принес точный выстрел Яниса Спруктса.

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 85 очков (38 матчей; разница шайб 148-86)*
2. "Атлант" (Мытищи) - 68 (38; 100-92)*
3. "Динамо" (Москва) - 68 (38; 99-85)
4. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 68 (40; 113-97)
5. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 67 (38; 108-80)
6. "Северсталь" (Череповец) - 57 (38; 102-102)
7. "Динамо" (Рига, Латвия) - 53 (38; 86-99)
8. ЦСКА (Москва) - 47 (38; 80-96)
9. "Спартак" (Москва) - 40 (38; 86-128)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 40 (39; 95-114)
11. "Витязь" (Чехов) - 34 (39; 76-134).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 76 очков (37 матчей; разница шайб 110-74)*
2. "Амур" (Хабаровск) - 64 (39; 126-104)*
3. "Металлург" (Магнитогорск) - 72 (40; 115-94)
4. "Ак Барс" (Казань) - 65 (38; 110-94)
5. "Авангард" (Омск) - 63 (39; 88-81)
6. "Салават Юлаев" (Уфа) - 63 (39; 126-112)
7. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 62 (38; 106-113)
8. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 62 (40; 105-98)
9. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 52 (38; 103-115)
10. "Металлург" (Новокузнецк) - 51 (37; 74-89)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 42 (38; 100-108)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 24 (37; 69-130).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 18 (6+12) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 17 (10+7), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 13 (2+11), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 12 (8+4), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 9 (2+7), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 9 (1+8), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 8 (4+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 29 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,2% бросков. Он лидирует среди вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,7 пропущенной шайбы в среднем за игру) и занимает второе место по проценту отраженных бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 49 (20+29) очков, Тони Мортенссон (СКА) - 45 (16+29), Вадим Шипачев ("Северсталь") - 45 (15+30), Петр Врана ("Амур") - 40 (18+22), Якуб Петружалек ("Амур") - 40 (16+24), Брендон Боченски ("Барыс") - 39 (18+21), Владимир Тарасенко ("Сибирь") - 38 (18+20), Сергей Широков (ЦСКА) - 38 (14+24), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 37 (9+28), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 35 (10+25), Алексей Морозов ("Ак Барс") - 33 (14+19), Роман Червенка ("Авангард") - 31 (20+11).

Минское "Динамо" с 68 очками после 40 матчей (разница шайб 113-97) опустилось на 2-е место среди пяти команд в дивизионе Тарасова, на 4-е - среди 11 клубов Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане находятся на 6-й строке среди 23 команд. "Динамо" одержало 17 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 12 - в основное время.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 29 (11+18) очков, Джефф Платт - 28 (13+15), Теему Лайне - 24 (12+12), Ярослав Обшут - 19 (4+15), Шарль Лингле - 18 (8+10), Даниэль Корсо - 17 (9+8), Петер Подградски - 16 (7+9), Андрей Стась - 15 (7+8), Александр Кулаков - 14 (8+6), Либор Пивко - 14 (4+10), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Андрей Михалев - 11 (4+7), Йере Каралахти - 10 (6+4), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Мелешко - 8 (3+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 3 (1+2), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Александр Китаров - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Сергей Дудко – 0 (0+0), Михаил Стефанович – 0 (0+0).

Голкипер Андрей Мезин пропустил 38 шайб в 16 матчах и отразил 91,4% бросков. Кевин Лаланд пропустил 53 шайбы в 26 поединках и отразил 92% бросков.

Теперь минчан ждут пять домашних матчей: 12 января с магнитогорским "Металлургом", 15 января с нижнекамским "Нефтехимиком", 17 января с казанским "Ак Барсом", 19 января с уфимским "Салаватом Юлаевым", 24 января с московским ЦСКА.