Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Западная бюрократия как ядерный реактор

10.01.2012 политика
Западная бюрократия как ядерный реактор

Делает ли мир достаточно для того, чтобы отстранить Лукашенко от власти? Нет, ответит практически любой читатель Хартии.

Ответит совершенно категорично, не задумавшись ни на секунду. Большинство оппозиционно настроенных граждан - во всяком случае, оставляющих свои комментарии на Хартии, - придерживаются именно этой точки зрения. Рискну возразить. Мир делает достаточно! Причем с невероятной скоростью. Просто мы и политики живем в разных масштабах времени. У дипломатов и чиновников "скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается".

На Западе бюрократическая система работает по тем же законам, что и любая другая бюрократическая система, - с национальными нюансами, с другим распорядком дня, другим моральным климатом, другими представлениями о добре и зле у людей, задействованных в бюрократических процедурах. Но при этом - по законам. И по правилам, следующим из этих законов. Это данность - кто не понимает, тому можно предложить заменить слово «бюрократ» на «физик-ядерщик», а словосочетание «бюрократическая процедура» на «ядерный реактор». В разных странах разные ядерные реакторы: в одних – поновее, в других - постарше, в одних - технологически более эффективные, в других - менее, в одних КПД повыше, в других – пониже. Но в любых реакторах действуют одни и те же законы физики, которые определяют большинство параметрических показателей процессов, идущих в реакторе.

В этом суть. Ни у кого реактор не сможет дать газированную воду на выходе. И быстрее дать ее не сможет, даже если кто-то умирает от жажды. Если он продолжит ждать появления воды из такого источника, то умрет от жажды. Обсуждать же, что вода запаздывает, и хорошо бы, чтобы она уже была разлита по графинам, да с добавлением малинового сиропа, вообще означает переход из области ожидания чуда в область абсурда.

А вот тепло реактор выдаст. Как его использовать - дело другое, выходящее за границы аналогий. Если не ждать чуда истекания охлажденной газировки из ядерного реактора, то можно дождаться эффекта выделения тепла при реакции ядерного синтеза, но не раньше, чем предусмотрено конструкцией и дозволено законами мироздания.

Вот так же и с бюрократической процедурой. У нее есть начало, середина, окончание и эффект. Процесс может быть чуть быстрее или чуть медленнеe,

протекать по одному графику или по другому, но подчиняться он будет все тем же бюрократическим (физическим, политическим и пр.) законам. Именно ими обозначены его лимиты и возможные результаты. Никаких прыжков и перескакиваний с фазы на фазу система не предусматривает. Такова ее внутренняя сущность и природа. Не устраивает - обращайтесь к Б-гу или к черту – говорят, там может быть быстрее и результативнее.

Если же ждать результата от действий демократического мирового сообщества, то придется соизмерять свои ожидания с теми законами, на которых оно построено. А построено оно на разделении властей, принятии законов парламентами, ограниченных полномочиях исполнительной власти. А если углубляться - пришлось бы знакомиться даже с нюансами делопроизводства и секретарского учета.

Вся система власти на Западе весьма эффективна и способна решения принимать и исполнять, но с определенной скоростью и по определенной процедуре. На том стоит. Быстро (а вернее, быстрее) решения принимают только в местах, где у власти режимы типа лукашенковского. Быстрые и, соответственно, - мерзкие. Такова природа этих режимов, может, поэтому на них мы и не рассчитываем, а тянемся и помощи просим совсем у других. Так давайте не притопывать на месте и не злословить попусту. Они нас слышат и понимают. И действуют. Систематически, целеустремленно, эффективно.

Я считаю, что крайне быстро действуют - на максимуме возможного, по законам, которые упоминались. Быстрее, увы, не будет.

Конечно, давление на них со стороны белорусов необходимо немалое, и это один из способов воздействия на бюрократическую систему Запада, но оно, к счастью, есть благодаря таким людям как Коляда, Халезин, Шушкевич, Халип, Красовская, Радина, - и десяткам других активных и вхожих в западные коpидоры власти людям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]