Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси усиливаются меры по недопущению заноса африканской чумы свиней

10.01.2012 общество
В Беларуси усиливаются меры по недопущению заноса африканской чумы свиней Минсельхозпрод Беларуси настоятельно рекомендует местным органам власти усилить меры по недопущению заноса африканской чумы свиней на территорию Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Это связано с резким ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) в Российской Федерации.

В Беларуси принят план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на 2011-2015 годы. Минсельхозпрод обратился к руководителям местных органов власти с просьбой в первоочередном порядке рассмотреть на заседаниях областных, районных и городских исполнительных комитетов вопрос обеспечения неукоснительного выполнения этого плана.

Он предусматривает, в частности, организацию полного сбора и утилизации биологических и пищевых отходов на перерабатывающих предприятиях, в столовых, ресторанах и иных организациях общественного питания, включая объекты придорожного сервиса. Транспортировка и реализация свиней, закупаемых у населения, должна осуществляться в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил по мойке и дезинфекции технологического оборудования и производственных помещений. Транспортируются животные из свиноводческих организаций области исключительно автотранспортом, принадлежащим мясоперерабатывающим предприятиям, с последующей обязательной его дезинфекцией перед каждой погрузкой.

Государственная ветеринарная служба Беларуси оперативно вводит запрет на ввоз из неблагополучных стран и регионов живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и продуктов ее переработки, кожевенного и кишечного сырья, щетины, диких кабанов, охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных. Также оттуда запрещается ввоз бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

В этой связи Минсельхозпрод напоминает, что ранее заключенные договоры между субъектами хозяйствования на поставку товаров, подлежащих ветеринарному контролю из неблагополучных по африканской чуме регионов, должны быть пересмотрены и отменены.

Минсельхозпрод также обратился к местным органам власти с просьбой провести областные и региональные учения по отработке действий срочного реагирования на случай возникновения африканской чумы свиней.

С 2007 года по настоящее время АЧС зарегистрирована на территории 22 субъектов Российской Федерации, выявлено 235 неблагополучных пунктов, где закрыты свиноводческие комплексы и фермы, уничтожены десятки тысяч свиней. Экономический ущерб африканской чумы в России в 2010 году составил более 2 млрд. российских рублей, в 2011 году - более 8 млрд. В прошлом году там зарегистрировано 34 неблагополучных пункта среди домашних свиней и дикого кабана. По информации Россельхознадзора, ситуация по АЧС плохо поддается контролю и находится на грани новой волны распространения.

Африканская чума свиней - острое контагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данной болезни нет. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет. Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни, и применяемых ограничений в международной торговле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]