Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число вакансий в Минске в 6 раз превышает численность зарегистрированных безработных

Число вакансий в Минске в 6 раз превышает численность зарегистрированных безработных Вакансий в Минске в 6 раз больше, чем зарегистрированных безработных. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Столица традиционно лидирует в республике по количеству вакансий (исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите). Несмотря на то, что за декабрь прошлого года свободных рабочих мест в Минске стало меньше на 0,7 тыс., на каждого безработного условно приходится по 6 вакансий. Так, на 1 января текущего года в Минске насчитывалось свыше 18,3 тыс. свободных рабочих мест, а безработных было зарегистрировано на эту дату чуть более 3 тыс. человек.

Причем в Минске открыта практически каждая третья вакансия из общереспубликанского банка свободных рабочих мест.

В министерстве отметили, что в регионах республики количество вакансий также довольно значительно превышает численность безработных. Исключение - Гомельская область, где свободных рабочих мест на 0,5 тыс. меньше, чем безработных.

Всего же в общереспубликанском банке вакансий на 1 января нынешнего года насчитывалось почти 51,7 тыс. свободных рабочих мест - на 5,9% больше, чем год назад. В общем числе вакансий 77,6% предназначены для рабочих.

В республике на каждого безработного условно приходится две вакансии (на 1 января на учете по безработице в Беларуси состояли 28,2 тыс. человек). Возможность условного трудоустройства на вакансии составляет 183,3% (год назад этот показатель составлял лишь 147,4%).

По словам специалистов, в текущем году реализация комплекса активных мер политики занятости, предусмотренных проектом Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год, позволит обеспечить трудоустройство на созданных и вакантных рабочих местах 190 тыс. человек, в том числе 127,1 тыс. безработных, из них 24,6 тыс. безработных - в сельской местности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]