Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автодилеры: Отмена льготы по НДС не создаст равных условий

11.01.2012 авто
Автодилеры: Отмена льготы по НДС не создаст равных условий

Белорусская автомобильная ассоциация прилагает усилия по отсрочке решения об отмене льготы по НДС при ввозе автомобилей юрлицами.

Об этом сообщил interfax.by председатель правления БАА Сергей Михневич.

«Мы считаем несправедливыми утверждения коллег из России об уравнивании условий ввоза, производства и реализации автомобилей в Российской Федерации и Республике Беларусь, – рассказал глава ассоциации. – Сегодня условия и так не равны (например, ставка НДС в Беларуси – 20%, в России – 18%, а в Казахстане – 12%). Введение запланированных мер поставит в еще более неравные условия белорусских автодилеров и граждан с российскими и казахстанскими».

Напомним, ожидалось, что отмена льготы по НДС произойдет с первого дня нового года. По самому пессимистичному из прогнозов дилеров, это в один момент увеличило бы цены на легковые автомобили на 20%. Оптимисты из Министерства финансов называли цифру в 14%.

Однако перед самым Новым годом начальник Главного управления налоговой политики и доходов бюджета Минфина Дмитрий Кийко неожиданно заявил, что с 1 января ничего не изменится. На какой срок переносятся планы по отмене льготы, чиновник не уточнил.

Впрочем, радоваться дилерам и огорчаться покупателям, поспешивших сделать первым хорошую кассу в конце минувшего года, – рано.

Одна из причин отмены льготы, названная Министерством финансов, – обязательства Беларуси перед Евразийским банком развития в рамках предоставления стабилизационного кредита из средств Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

Этот шаг является условием предоставления третьего транша кредита от ЕАБР, что должно произойти до 28 февраля 2012 года.

Поэтому, как предполагает председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич, отмена льготы произойдет совсем скоро. «Дата вступления в силу указа пока не известна, но наиболее вероятная – 1 февраля», – сообщил руководитель БАА.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]