Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пакистанский премьер уволил министра обороны

11.01.2012 в мире
Пакистанский премьер уволил министра обороны Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани в среду, 11 января, отправил в отставку министра обороны страны Наима Халида Лодхи (Naeem Khalid Lodhi). Как сообщает агентство Associated Press of Pakistan, он был уволен за "серьезный проступок и нарушение закона".

В официальном сообщении пресс-служба премьера также отметила, что своими действиями Лодхи спровоцировал "недопонимание между государственными учреждениями". Никаких дальнейших разъяснений пресс-служба не предоставила.

Газета The Nation пишет, что генерал-лейтенант был отправлен в отставку вскоре после резкой реакции армии в ответ на критику Гилани в свой адрес. В частности, по данным Agence France-Presse, премьер раскритиковал начальника генштаба пакистанской армии Ашфака Парвеза Кавани (Ashfaq Pervez Kayani) и руководителя Межведомственной разведывательной службы (ISI) Ахмеда Шуджу Пашу (Ahmad Shuja Pasha) за то, что те отказываются сотрудничать с судебными властями.

Речь идет о расследовании, которое проводит Верховный суд Пакистана, касающееся недавнего скандала с отправкой в США письма от лица анонимных представителей пакистанского руководства. В послании его отправители попросили у Вашингтона помощи в борьбе с усиливающимся влиянием пакистанских военных. По мнению экспертов, автором этого послания, скорее всего, был президент Асиф Али Зардари, отношения которого с военными сильно испортились и которому, как предполагается, всерьез грозит переворот.

Отвечая на критику со стороны премьера, армейские руководители отвергли какие-либо нарушения и пообещали, что слова Гилани приведут к "тяжким последствиям для страны". После того как министр обороны был уволен, командование армии, по данным издания Dawn, собрало экстренное совещание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]