Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Союз писателей Беларуси учредил 11 стипендий для молодых талантов

11.01.2012 культура
Союз писателей Беларуси учредил 11 стипендий для молодых талантов Союз писателей Беларуси (СПБ) учредил 11 стипендий для молодых талантливых литераторов. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель союза Николай Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Изначально планировалось учредить десять стипендий, однако в результате их число возросло. Стипендии будет выплачиваться ежемесячно, их размер составит Br400 тыс. "Таким образом молодые авторы будут заранее вовлекаться в творческий процесс, не дожидаясь своего вступления в ряды союза", - пояснил Николай Чергинец.

Он также рассказал журналистам о мероприятиях, которые планируется реализовать в Беларуси в Год книги. Многие из них будут приурочены к юбилеям классиков Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Танка. Не забыл СПБ и о том, что в нынешнем году исполняется 1150 лет старейшему белорусскому городу - Полоцку. Писатели предложили организовать тематический литературный конкурс, победители которого будут удостоены премий и подарков. Ряд мероприятий пройдет при поддержке Белорусской православной церкви и Издательства Белорусского Экзархата. В регионах страны будут организованы литературные чтения произведений Максима Горецкого, Аркадия Кулешова, Ивана Чигринова, Константина Симонова, Максима Танка, Ивана Шамякина, Ивана Мележа, Ивана Науменко и других известных авторов. Кроме того, вероятно, пройдет расширенный пленум СПБ на тему "Писатель, издательство, библиотека, читатель", в котором смогут участвовать все заинтересованные.

По словам Николая Чергинца, немаловажно также, что в 2012 году негосударственные издательства будут выпускать отдельные книги отечественных писателей совершенно бесплатно. "Это заставило нас задуматься над тем, насколько обоснованно то, что мы рекомендуем библиотекам закупать книги, выпущенные только государственными издательствами. Нельзя забывать о том, что в негосударственных издательствах порой выходят книги, которые не уступают по качеству и содержанию", - отметил он.

При этом, по мнению председателя СПБ, в популяризации собственных произведений должны сыграть роль и сами писатели. Планируется, что, начиная с 2012 года, они будут часто присутствовать в книжных магазинах, общаться с читателями, подписывать издания и рассказывать о своем творчестве. "Есть задумка создать книжный салон-магазин, где можно было бы проводить творческие встречи", - рассказал Николай Чергинец.

Кроме того, не исключено, что в будущем году литераторы смогут выступить в роли преподавателей русской и белорусской литературы. "В одной из минских гимназий писатели уже проводили занятия по белорусскому языку, и, надо сказать, ученикам это пришлось по душе. Мы предложили Министерству образования расширить такую практику", - отметил руководитель союза.

В текущем году продолжится сотрудничество СПБ с союзами писателей других стран. Так, произведения белорусских авторов уже сейчас изданы на 14 языках мира. Есть договоры о сотрудничестве с Таджикистаном, Кыргызстаном, Сербией. Реализуется совместный издательский проект с Союзом писателей и журналистов Турции. Сложности возникли при работе с Арабским союзом писателей, в состав которого входит 39 стран. "Это объединение прислало нам пять ящиков книг своих авторов и предложило переводить их и издавать. Перевод книг, однако, процесс сложный и весьма затратный. И так же, как мы сейчас выступаем за создание в нашем союзе института литературной критики, мы болеем за появление актива литературных переводчиков", - пояснил Николай Чергинец.

СПБ насчитывает в своих рядах около 580 литераторов, среди которых два академика, 16 лауреатов государственной премии, три лауреата специальной премии Президента деятелям культуры и искусства, три лауреата премии Президента "За духовное возрождение", два заслуженных деятеля культуры, обладатели орденов и медалей Франциска Скорины. По словам Николая Чергинца, в последнее время в адрес Союза писателей Беларуси поступает много заявок от членов Союза белорусских писателей и других литераторов, не являющихся членами творческих союзов, так что ряды СПБ пополняются новыми авторами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]