Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нуждаться в жилье будут немногие

11.01.2012 общество
Нуждаться в жилье будут немногие

Льготные кредиты получат только 30-35% нуждающихся. Из перечня льготников оказались исключены граждане, которые просто относились к малообеспеченным в силу своих индивидуальных семейных доходов.

Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, комментируя указ №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" от 6 января 2012 года.

Разработчик документа отметил, что очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в прошлом году составляла 866 тыс. человек. Около 80% из них претендовали на льготные кредиты. "Однако сейчас согласно новым условиям они будут выдаваться лишь 30-35% нуждающихся, то есть количество льготников в стране уменьшится в 2-2,5 раза", - подчеркнул он.
Александр Горваль напомнил, что в указе сохранено большинство категорий граждан, которые и ранее имели право на льготное кредитования строительства жилья. К ним относятся военнослужащие, граждане, имеющие детей-инвалидов, инвалиды с детства I и II группы, многодетные семьи, граждане, проживающие не менее десяти лет в общежитиях, молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних, граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилом помещении, и другие.
Специалист добавил, что из перечня льготников исключены граждане, которые просто относились к малообеспеченным в силу своих индивидуальных семейных доходов. "Теперь такие граждане будут кредитоваться на других условиях - под 31% годовых, если состоят на учете нуждающихся, либо по коммерческой ставке", - отметил начальник управления жилищного строительства.
Как ранее сообщала БДГ, новые условия прописаны указом № 13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений", который 6 января подписал глава государства. 
Новые условия распространяются только на вновь заключаемые кредитные договоры, размеры же открытых кредитных линий для граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]