Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Сербия обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества

Беларусь и Сербия обсудят перспективы торгово-экономического сотрудничества Состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Республики Сербия будут обсуждены на шестом заседании межправительственной белорусско-сербской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоится 18 января 2012 года в Белграде. Оно пройдет под председательством министра торговли Беларуси Валентина Чеканова и заместителя председателя правительства Сербии Верицы Каланович, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минторга.

За последние годы в торговом сотрудничестве между двумя странами наблюдается положительная динамика. Так, за 10 месяцев 2011 года товарооборот между Беларусью и Сербией составил $115,7 млн., увеличившись на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Объем белорусского экспорта составил $68,9 млн. (рост на 30%), сербского импорта - $46,8 млн. (рост на 43%). В итоге сложилось положительное для Беларуси сальдо $22 млн.

Взаимовыгодному развитию отношений между странами способствует успешное сотрудничество в сферах промышленности и сельского хозяйства. В частности, 28 марта 2011 года в автономном крае Воеводина открыто сборочное производство белорусских тракторов МТЗ. Производственные планы предусматривают выпуск 1 тыс. тракторов в первый год, с постепенным выходом на годовой объем производства в 3 тыс. единиц техники. В 2011 году было отгружено 816 тракторов и 249 тракторокомплектов. В 2010 году в Сербии также начато производство автобусов на базе шасси МАЗ-203 на природном газе.

Предстоящие переговоры в Белграде должны способствовать сохранению достигнутой динамики развития двусторонних связей и закреплению общей положительной тенденции развития белорусско-сербских отношений, отметили в Минторге.

Основу белорусского экспорта в Сербию составляет продукция машиностроения: троллейбусы, автобусы, грузовые автомобили, тракторы. Сербский импорт в Беларусь представлен в основном пластмассовыми покрытиями для пола и стен, полимерами пропилена, арматурой для трубопроводов, красками и лаками, электрическими аккумуляторами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]