Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 200 тыс. молодых людей в Беларуси планируется дополнительно привить от кори

12.01.2012 общество
Около 200 тыс. молодых людей в Беларуси планируется дополнительно привить от кори В Беларуси около 200 тыс. человек в возрасте от 20 до 29 лет планируется дополнительно привить от кори. Об этом во время пресс-конференции, посвященной эпидемиологической ситуации в стране, сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Вероника Шиманович, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси, согласно проведенному в 2011 году изучению популяционного иммунитета, защитный уровень антител к вирусу кори имеют 91,4% граждан. Этого достаточно для контроля над инфекцией. Вместе с тем исследование показало, что в возрастной группе 20-29 лет риск возникновения и распространения кори несколько повышен - уровень популяционного иммунитета составил 84,2%.

В медицинских учреждениях изучили прививочный статус молодых людей этого возраста и выделили среди них группу риска - около 200 тыс. человек, которые либо не вакцинировались, либо делали только одну прививку. В некоторых случаях данные о прививке отсутствовали. В ближайшее время молодые люди получат приглашение из поликлиники по месту жительства, в котором им предложат пройти вакцинацию. Делать прививку или нет - каждый решает сам, подчеркнула Вероника Шиманович. Но она также обратила внимание, что в прошлом году чаще других в Беларуси корью болела молодежь в возрасте 20-29 лет.

По данным Минздрава, за прошлый год в стране не было зарегистрировано ни одной местной вспышки кори. Инфекцию завозили из соседних стран, причем риск экспорта кори из Европейского региона, в том числе России и Украины, сохраняется. Дело в том, что эпидемиологическая ситуация по кори в Европе продолжает осложняться. В странах Евросоюза зарегистрировано уже более 31 тыс. случаев кори. Больше всего их выявлено во Франции, Италии, Румынии, Испании и Германии. Пик заболеваемости Европейский центр по контролю за заболеваниями прогнозирует на февраль-май 2012 года.

Продолжается регистрация вспышек кори на Украине. Здесь рост заболеваемости связывают не только с неблагополучной ситуацией в Европе, но и с массовыми отказами украинцев от вакцинации. В России также растет число выявленных случаев кори. Самая сложная обстановка в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. В зоне риска непривитое население.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]