Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Начало борьбы с посредниками означает окончание виртуальной либерализации

12.01.2012 политика
Предприниматели: Начало борьбы с посредниками означает окончание виртуальной либерализации

Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, прокомментировал требование Лукашенко урегулировать посредническую деятельность.

На совещании 12 января Балыкин заявил, что начало борьбы с посредниками означает окончание виртуальной либерализации, передает БелаПАН.

«Борьба с посредниками административными методами вряд ли окажется эффективной, — считает Сергей Балыкин. — Государство уже неоднократно предпринимало подобные попытки, но каждый раз они оказывались провальными. В принципе, мне совершенно непонятно, зачем вообще бороться с посреднической деятельностью. Она совершенно естественна для рыночной экономики. Посредники позволяют сократить число контактов между субъектами хозяйствования и оптимизировать торговые цепочки».

В качестве «набившего оскомину примера» эксперт привел продовольственный магазин, в котором можно приобрести все необходимое, вместо того чтобы бегать на хлебозавод, молочный завод и мясокомбинат. «С точки зрения экономики магазин является не чем иным, как посредником», — констатировал глава АМИСП.

Он согласен с тезисом Лукашенко о том, что в современной Беларуси «посредники — это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей». «Но подобную проблему породило само государство. Отсутствие рыночной экономики, по-настоящему рыночных субъектов порождает как раз клановую, насквозь коррумпированную систему. Бороться с этим можно только одним способом: проводя рыночные реформы и создавая цивилизованную экономику», — уверен Балыкин.

По его словам, в условиях свободного рынка и свободной конкуренции субъекты хозяйствования будут стремиться закупать товар там, где выгоднее для дела, а не кармана отдельного руководителя. Кроме того, проблему коррумпированности и криминальности экономики должны решать правоохранительные органы, неотвратимо привлекая к ответственности коррупционеров, уверен эксперт.

В связи с сегодняшними высказываниями Лукашенко Балыкин напомнил, что два с половиной года назад правительство уже пыталось фактически запретить посредническую деятельность, приняв 28 июля 2009 года постановление № 991. «В результате вся торговля в стране оказалась парализованной. Ситуацию в то время спас лично Александр Лукашенко, который потребовал его отмены и назначил виновником хаоса некоего анонимного мелкого чиновника Совмина. Однако на этот раз Лукашенко, похоже, пытается уже самостоятельно наступить на старые грабли», — констатировал эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]