Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рождественские премии "Христианские традиции в культуре и образовании" вручены в Минске

13.01.2012 общество
Рождественские премии "Христианские традиции в культуре и образовании" вручены в Минске Ежегодные рождественские премии "Христианские традиции в культуре и образовании" были вручены сегодня в Минске на Рождественском вечере международного общественного объединения "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла" и Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белгосуниверситета, передает корреспондент БЕЛТА.

Вечер, посвященный пятнадцатилетию создания и деятельности Христианского образовательного центра имени святых Мефодия и Кирилла, а также сотрудничеству церкви и государства в системе университетского образования, прошел в Институте теологии БГУ. В виде исключения в нынешнем году вместо двух призеров премии было выбрано три.

Премии "За личный вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле социального и просветительского служения в местах лишения свободы" удостоен клирик храма святого благоверного князя Александра Невского, старший тюремный священник Белорусского экзархата протоиерей Василий Литвинко. Премией "За личный вклад в дело христианского просвещения и образования, служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи и за поддержку лучших традиций белоруской культуры" отмечена директор столичной СШ №136 Ирина Асташевич. Третью премию - "За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, создание и развитие университетских форм теологического образования в Республике Беларусь" - было решено вручить профессору кафедры физики и астрофизики физического факультета БГУ Василию Стражеву.

"Работа в рамках Христианского образовательного центра необходима не только христианам нашей страны, но и всему белорусскому обществу, - отметил Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, выступая перед гостями вечера. - Обращение гражданского общества к духовно-нравственным ценностям, знанию исторических и в первую очередь религиозных корней нашей культуры является приоритетным направлением нашего центра".

За 15 лет возглавляемое Митрополитом Филаретом общественное объединение организовало несколько сотен конференций, семинаров, круглых столов, посвященных вопросам диалога конфессий и религий, церкви и общества. Кроме того, центр реализует многочисленные международные образовательные проекты европейского масштаба по вопросам экологии, культурологии и социологии, диалога науки и религии, а также по проблемам взаимодействия религиозного и светского образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]