Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трудовые пенсии в феврале в результате перерасчета возрастут в среднем на 20% - Щеткина

Трудовые пенсии в феврале в результате перерасчета возрастут в среднем на 20% - Щеткина В Беларуси, по оценке, трудовые пенсии в феврале в результате перерасчета будут увеличены в среднем на 20%. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, комментируя указ №35 "О повышении пенсий".

Указом установлено, что перерасчеты трудовых пенсий в связи с ростом средней заработной платы работников в республике в 2012 году будут осуществляться ежеквартально.

Так, перерасчет с 1 февраля будет произведен исходя из средней заработной платы работников в республике за IV квартал 2011 года. "По оценке, в результате перерасчета пенсии будут увеличены в среднем на 20%, - сказала министр. - Конкретная величина средней заработной платы работников за IV квартал 2011 года будет известна после 20 января".

С 1 мая пенсии будут перерасчитаны исходя из средней заработной платы работников в республике за I квартал, с 1 августа - исходя из средней заработной платы работников в республике за II квартал, с 1 ноября - исходя из средней заработной платы работников в республике за III квартал.

"Рост пенсий в результате перерасчетов будет зависеть от роста средней заработной платы работников, а у каждого пенсионера также - от индивидуальных параметров его стажа работы, величины заработка и других данных, зафиксированных в материалах пенсионного дела (в том числе от наличия права на надбавки и повышения к пенсии)", - подчеркнула Марианна Щеткина.

Она отметила, что дополнительные расходы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты на перерасчеты трудовых пенсий в нынешнем году составят Br9,8 трлн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]