Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доплаты будут установлены к пенсиям почти 600 тыс. неработающих пенсионеров в возрасте от 75 лет - Щеткина

16.01.2012 общество
Доплаты будут установлены к пенсиям почти 600 тыс. неработающих пенсионеров в возрасте от 75 лет - Щеткина Доплаты будут установлены к пенсиям почти 600 тыс. пенсионеров. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина, комментируя указ №35 "О повышении пенсий".

Указом с 1 января 2012 года устанавливается дополнительная целевая доплата к пенсиям пожилым гражданам. Она будет выплачиваться ежемесячно неработающим пенсионерам в возрасте 75 лет и старше, которые получают пенсии в органах по труду, занятости и социальной защите.

Размер доплаты составляет для лиц, достигших возраста 75 лет, - 75% минимального размера пенсии по возрасту, 80 лет - 100% минимального размера пенсии по возрасту. Минимальная пенсия по возрасту в январе 2012 года составляет Br143 тыс. 698, соответственно размеры доплаты равняются Br107 тыс. 770 и Br143 тыс. 700.

"При переходе пенсионера из одной возрастной категории в другую доплата будет устанавливаться с первого числа месяца, следующего за месяцем достижения возраста 75 или 80 лет", - пояснила министр. Она добавила, что доплата не будет выплачиваться к пенсиям лиц, находящихся в местах лишения свободы, на государственном обеспечении и проживающих в государственных стационарных организациях социального обслуживания.

Марианна Щеткина подчеркнула, что выплата январской доплаты будет произведена в феврале 2012 года - вместе с февральской пенсией и доплатой к ней.

Финансирование выплаты предусматривается за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Расходы на эти цели до конца 2012 года составят Br876 млрд., отметила министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]