Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция докажет недоверие к Лукашенко?

17.01.2012 политика
Оппозиция докажет недоверие к Лукашенко?

Кампания «За справедливые выборы» проводит неформальный референдум о недоверии Лукашенко, бойкотируя выборы с целью выявления фальсификаций и проведения новых массовых Народных собраний.

Политик Виктор Ивашкевич в интервью  UDF.BY заявил, что кампания будет регистрировать наблюдателей путем сбора подписей или выдвижения от партий и принимать активное участие в имитации выборов.
Политик сообщил, что уже на текущей неделе в СМИ будут объявлены контактные телефоны, по которым можно записаться в волонтеры и узнать все подробности, после чего начнется обучение людей.
Он также отметил, что в ситуации бойкота значительно легче проводить наблюдение. «Ведь нужно будет отслеживать лишь явку: совпадут ли официальные данные и реальное число проголосовавших. А не подсматривать в бюллетени, что там в них начеркали председатели комиссий», - сказал он.
Во время президентских выборов процедура проходила так, что наблюдатели фактически не могли контролировать подсчет голосов.
Однако, напомнил В.Ивашкевич, законом во время предвыборной кампании гарантируется право групп граждан собираться и обсуждать кандидатов, а также агитировать за бойкот. И во время кампании будет возможность максимально этим пользоваться. 
По итогам кампании бойкота возможна смена настроений масс на более решительные. И вот тогда мы будем проводить народные собрания, требуя проведения действительно справедливых выборов - как парламента, так и президента. 
По мнению политика, нужно привлекать больше людей и лучше информировать население. 
«Я думаю, что мы уже действуем правильнее, начиная информационную кампанию не за месяц до голосования, а за полгода. Поэтому мы рассчитываем на лучший эффект по сравнению с прошлогодним», - заявил он. 
Бойкот нужен, чтобы люди продемонстрировали свое отношение к режиму. Фактически, это неформальный референдум о недоверии Лукашенко. 
Ведь каждый, кто не идет на выборы, тем самым высказывает недоверие властям. И когда люди в большинстве своем проигнорируют это мероприятие режима – это будет первый шаг, чтобы переходить к дальнейшим действиям по давлению на диктатуру. 
«Вероятность успеха бойкота в тысячи раз выше, чем вероятность того, что какой-то оппозиционер сможет попасть в "палатку".
В бойкоте приняла решение участвовать "Белорусская Христианская Демократия", а также Объединенная гражданская партия, представители которых уже ведут разъяснительную работу среди однопартийцев.
Есть представители и БНФ, и других партий, которые взялись доносить эту позицию до своих коллег, чтобы обсудить ее у себя на съездах и принять соответствующие решения. 
«Хочу отметить, что пока еще ни одна оппозиционная партия не заявила, что она идет на выборы. Зато есть те, кто заявил о поддержке бойкота, и есть те, кто пока не принял никакого решения. Есть вероятность, что и последние присоединятся к нам», - говорит политик.
Он сказал также, что надеется на единство оппозиции вопросу бойкота.
«Также нужно понимать, что если какие-то отдельные люди из каких-то отдельных партий ради своих персональных интересов пойдут на эти выборы – это совсем не свидетельствует об отсутствии у оппозиции единства. Ведь такие люди были, есть и будут всегда», - отмечает В.Ивашкевич.
Как писал UDF.BY, 15 января координационный совет по проведению Народных собраний объявил о начале кампании активного бойкота "имитации выборов в "марионеточную" Палату представителей".
Помимо бойкота в планы организаторов входит общенациональная кампания широкомасштабного наблюдения "За справедливые выборы" с целью выявления фальсификаций и проведение новых массовых Народных собраний.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]