Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь присоединилась к российско-украинской «молочной» войне

Беларусь присоединилась к российско-украинской «молочной» войне

В Минсельхозе Беларуси заявили, что как и Россия заметили ухудшение качества украинского сыра.

Об этом сообщают в пресс-службе министерства, пишет TSN.UA.

Министр сельского хозяйства республики Беларусь Михаил Русый разделил озабоченность Роспотребнадзора по поводу качества поставляемых в Россию украинских сыров.

"Подход должен быть один везде. Есть стандарт, есть качество. Есть белорусский, украинский, русский, казахские сыры, они должны отвечать потребительским качествам и нормативам, которые расписаны в техрегламенте", - заявил Русый.

Глава ведомства отметил, что в технических регламентах, которые действуют в рамках Единого экономического пространства, четко прописаны допустимые нормы содержания различных добавок в продуктах питания.

"Мы ставим жесткий вопрос, что не должно быть заменителей молочного жира так называемой пальмовым маслом ни в мороженом, ни в маргарине, ни в сырах, нигде. Довольно молочного жира натурального. Мыло должно быть мылом, а сыр должен быть сыром", - отметил министр.

Как известно, 8 января главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Россия может пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции.

А премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что российским коллегам надо еще постараться, чтобы российские заводы изготавливали сыры украинских качества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]