Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Румынские манифестанты добились восстановления уволенного чиновника

17.01.2012 в мире
Румынские манифестанты добились восстановления уволенного чиновника Премьер-министр Румынии Эмиль Бок (Emil Boc) во вторник, 17 января, восстановил в должности замминистра здравоохранения Раеда Арафата (Raed Arafat), уволенного ранее за критику реформы здравоохранения, сообщает Associated Press

По версии агентства, таким образом правительство надеется прекратить массовые демонстрации, начавшиеся после отставки чиновника 12 января. Кроме того, премьер обещал привлечь Арафата к разработке нового закона о здравоохранении. Предыдущий законопроект, подвергшийся критике замминистра, правительство, как передает Reuters, отозвало.

По данным Reuters, восстановления в должности Арафата может быть недостаточно для демонстрантов, в целом недовольных социально-экономической ситуацией в Румынии и работой президента Траяна Бэсеску. В общей сложности, по данным агентства, с пятницы в акциях протеста по всей стране приняли участие свыше 13 тысяч человек. АР сообщает, что только в понедельник на улицы румынских городов вышли свыше 10 тысяч человек.

В ходе демонстрации в Бухаресте, переросшей вечером 16 января в столкновения с полицией, были задержаны, по данным румынских СМИ, 137 человек. По информации АР, в общей сложности в Бухаресте и других городах Румынии полиция оштрафовала 247 протестующих, 36 демонстрантам предъявлены обвинения в хранении оружия, вандализме и нарушении общественного порядка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]