Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Англоязычная "Википедия" приостановила работу в знак протеста

18.01.2012 интернет
Англоязычная "Википедия" приостановила работу в знак протеста Англоязычная версия интернет-энциклопедии "Википедия" закрылась на сутки в знак протеста против антипиратского законопроекта Stop Online Piracy Act (SOPA). Ресурс приостановил работу 18 января в 09:00 по московскому времени.

Ранее исполнительный директор фонда "Викимедия" Сью Гарднер (Sue Gardner) заявила, что SOPA угрожает свободе в интернете. В связи с этим англоязычная "Википедия" до утра 19 января будет не доступна по всему миру.

Идею провести акцию против SOPA выдвинул основатель "Википедии" Джимми Уэйлс. Планируется, что в среду также приостановит работу популярный новостной ресурс Reddit. Кроме того, против законопроекта выступают такие известные интернет-корпорации, как Google, Yahoo!, eBay, Facebook и Twitter. 18 января представители интернет-индустрии примут участие в обсуждении SOPA в нижней палате Конгресса США.

SOPA направлен, в первую очередь, против интернет-пиратства - в частности, этот законопроект обязывает компании прекращать сотрудничество с пиратами по запросу властей или правообладателей.

Англоязычная "Википедия" является крупнейшей языковой версией интернет-энциклопедии: она насчитывает более 3,8 миллиона статей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]