Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Заработок бывает либо равен нулю, либо - в минусе

Предприниматели: Заработок бывает либо равен нулю, либо - в минусе

Они прогнозируют, что если ставки единого налога увеличатся и вырастет аренда, то рынки вообще опустеют.

Предпринимателей ждет очередное испытание: будут увеличены ставки единого налога. Насколько точно, пока не решено. Но уже идут разговоры об увеличении в 2,5-3 раза, передает «Еврорадио».

По словам председателя республиканского общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолия Шумченко, сегодня размер единого налога на непродовольственные товары составляет около 1 миллиона 200 тысяч. И если его увеличить в два-три раза, то это станет неподъемной для большинства суммой.

«1 миллион 200 - это, возможно, небольшие деньги для чиновников, а для предпринимателей это нормальная сумма, с учетом того, что покупательская способность уменьшилась в десятки раз и торговли никакой нет. Не надо забывать, что средняя зарплата в стране сейчас составляет около 250 долларов», - говорит Анатолий Шумченко.

Увеличивать стоимость товара, чтобы компенсировать расходы на уплату нового налога, предприниматели не смогут - и так люди почти перестали что-то покупать. А значит, заключает Шумченко, сократится их прибыль и большинство просто обанкротятся.

Нина Михайловна держит на «Ждановичах» две торговые точки с одеждой, платит почти 1 миллион 300 тысяч единого налога. Про возможное увеличение сборов думает с ужасом - и так дохода никакого нет!

«К нам люди совсем перестали ездить. Еще в выходные кто-то где-то ходит, а в будние дни продажи вообще нет! У меня две торговые точки. На прошлой неделе на одной точке продали 4 единицы товара, 5 - на второй. И это не потому, что у меня нет товара или у меня плохой товар - такая торговля у всех. Зарплата бывает либо равна нулю, либо - в минусе. В декабре-январе будет конкретный минус!», - говорит предпринимательница.

Женщина рассказывает, что много ее коллег уже ушли из бизнеса, а если единый налог будет увеличен, то и она вынуждена будет закрыться.

Но не только увеличение налога пугает торговцев, делится предпринимательница Екатерина Чижик. Она самого болезненного удара от государства ждет после того, как базовая величина увеличится с 35 до 100 тысяч рублей. Что в свою очередь приведет к увеличению стоимости аренды.

«Сегодня наиболее страшный бич для предпринимателя - арендная плата. В торговом центре «Паркинг» у меня 20 квадратных метров и я плачу 11 миллионов в месяц. И это я плачу сегодня, при базовой величине 35 тысяч. А если ставка станет 100, то представьте, на сколько вырастет аренда! Реально ли сегодня предпринимателю заплатить 30-33 миллиона за 20 квадратных метров? Каким он должен быть богатым, каким миллионером и какие должны у него быть продажи!», - говорит она.

Но ведь единый налог - это еще не все, продолжает предпринимательница.

«Предприниматели работают не только с белорусским товаром, но и с импортным. Помимо ставки единого налога, они платят фиксированный НДС, который составляет 150 евро. И это серьезное налоговое бремя», - говорит Екатерина Чижик.

Кстати, такого налога на импортные товары не имеют коллеги белорусских предпринимателей по Таможенному союзу - российские и казахские торговцы от него освобождены.

Помимо торговли, Екатерина Чижик занимается общественной деятельностью - она заместитель председателя Белорусского союза предпринимателей. Поэтому ее рассуждения не ограничиваются жалобами на жизнь друзьям и журналистам. По ее словам, уже подготовлены предложения правительству по оказанию поддержки мелкому бизнесу. Главное в них - отмена этого налога на импортный товар, если уж увеличения единого налога избежать не удастся.

Со своей стороны Анатолий Шумченко предлагает государству увеличить всем белорусам зарплаты в 2,5-3 раза, чтобы компенсировать повышение единого налога для предпринимателей. Иначе, угрожает, они будут бороться за свои права. Правда, не уточняет - как.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]