Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последний диктатор Европы ищет спасения у Китая

19.01.2012 политика
Последний диктатор Европы ищет спасения у Китая

В интервью китайским СМИ Лукашенко прямо сыпал комплементами державе.

Страх перед революциями

Александр Лукашенко видит нарастание очередного мирового финансового кризиса, считая, что Китая и США могли бы его предотвратить.

"Эти проявления кризиса – налицо. Уже руководитель МВФ говорит о том, что это будет кризис, что это может закончиться депрессией более страшной, чем в 30-е годы прошлого века. Но кризис можно предотвратить, на этом этапе с кризисом справиться можно, если будет желание у всех мировых игроков", - заявил он в интервью китайским СМИ, передает "Интерфакс-Запад".

"Мы не прошли "точку невозврата", мы не влезли в эти кризисные явления по уши. Поэтому сегодня кризис надо предотвратить, и Китай вместе с американцами должен здесь сыграть ведущую роль", - отметил белорусский президент.

По его словам, "это (мировой кризис - ИФ) опасно для всех". "Посмотрите, что происходит даже в Америке, они как-то дистанцируются от Европы, они как-то приукрашивают действительность. Но мы то видим демонстрации, манифестации, обвал то начался в свое время в Америке, и эти процессы там еще тлеют, они не ликвидированы", - сказал А.Лукашенко.

Обращаясь к представителям ведущих китайских СМИ, правитель заявил: "Вам, конечно же, хотелось, чтобы доллар был стабильным. И в то же время вы можете обрушить этот доллар, вы могли это сделать в прошлый кризис. Но вы молодцы, вы сохранили планету от развала".

А.Лукашенко пессимистично оценивает развитие ситуации в нынешнем году на мировой политической арене. "Хотелось, чтобы были изменения к лучшему, но есть очень негативный задел с прошлого года, который мы наблюдаем в этом году", - отметил он.

В частности, по его словам, "очень нестабильно на "арабской дуге", вы видите, что происходит в Сирии, где налицо иностранное вмешательство". А.Лукашенко сказал, что "если бы не Китай и Россия, то Сирию уже давно раздавили бы".

"Вы видите, что происходит в странах арабского Востока, где победили так называемые демократические революции. Там лучше не стало, там приходят к власти не те силы, на которые кто-то рассчитывал. Посмотрите, что происходит вокруг Ирана. Если рванет там, где добывают 40% мировой нефти, то будет очень тяжело для всей планеты", - заявил А.Лукашенко.

"Поэтому рассчитывать на то, что 2012 год будет безоблачным, я бы не стал. Но хотелось, чтобы было более спокойно", - отметил диктатор.

Китай подскажет?

Александр Лукашенко считает возможным проведение политической реформы в стране после парламентских выборов, которые запланированы на осень нынешнего года.

"Мы сегодня изучаем определенные тенденции в мире и, конечно же, мы будем приспосабливаться, модернизировать нашу политическую систему. Проведем парламентские выборы и, думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу или реформу политической системы нашей страны", - заявил он.

"Мы на это пойдем, хотя катастрофы у нас в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить", - сказал белорусский диктатор.

Говоря о возможности проведения политических преобразований в стране, А.Лукашенко отметил: "Я давно обдумывал этот вопрос, с некоторыми людьми обсуждал эти проблемы и мы потихонечку будем в этом направлении двигаться". "Главное - сохранить стабильность, главное - дать человеку возможность нормально жить и выражать свое мнение. Главное - дать человеку возможность сохранить его основные права, на которые он претендует", - сказал А.Лукашенко.

Он отметил, что "если Китайская Народная Республика нам в этом плане кое-что подскажет как обычно, то мы будем очень благодарны". "Китай подскажет", - выразил уверенность глава белорусского государства. "Думаю, мы в ближайшее время встретимся и посоветуемся с китайским руководством по многим проблемам", - заявил диктатор.

Пусть Китай финансирует

Александр Лукашенко предлагает Китаю ускорить реализацию ряда совместных проектов, в частности, строительство китайского технопарка под Минском.

"Нам надо этот этап (подготовительный - ИФ) проходить быстрее. Тот же технопарк надо начинать строить. Ведь мы находимся в центре Европы, предложений много и нам приходится выбирать. Но нам надо это осилить с китайцами, потому что это наши люди, наши друзья", - заявил он.

Диктатор отметил, что белорусская сторона приветствовала бы участие Китая в реализации проекта "Минск-Сити". "Мы очень заинтересованы, чтобы китайцы приехали и помогли нам построить. Пусть Китай финансирует, строит и продает затем эти площади, мы не против передать эту стройку вам, совместно с другими компаниями", - сказал А.Лукашенко.

Он заявил, что "Китай модернизирует наши энергетические мощности, Китай готов нам строить станции и финансировать строительство гидроэлектростанций, угольных станций. Мы достигли договоренности о выпуске у нас легковых автомобилей".

"Мы знаем, в каком направлении двигаться. Чего не хватает? Темпов. Жизнь бурлит, и поэтому, если где-то опоздал, то потом не догонишь", - сказал А.Лукашенко. "Если мы договорились, так давайте быстрее реализовывать эти проекты. Китай очень медленно запрягает, но если начали, то делают, строят очень быстро", - заявил он.

Единая валюта в ЕЭЗ - "зайчики" или юани?

Александр Лукашенко считает возможным введение в перспективе единой валюты в рамках Евразийского экономического союза, но это должна быть новая денежная единица.

"Мы не исключаем, что может быть единая валюта, но это должна быть новая валюта, как в Европейском Союзе - евро. Но не тенге, не белорусский рубль, не российский, а что-то новое в плане единой валюты", - заявил он.

"В первом приближении, когда мы (Беларусь, РФ и Казахстан - ИФ) обсуждали этот вопрос, мы об этом говорили. И россияне, и казахи, и мы сходимся на этом, что это (единая валюта - ИФ) - нормально", - сказал белорусский президент. "Но это - последняя стадия нашего движения к более тесному Евразийскому союзу. Мы еще пока до этого не дошли, для этого годы потребуются", - заявил А.Лукашенко.

Правитель также рассказал китайским журналистам о преимуществах Единого экономического пространства и возможностях развития сотрудничества этого межгосударственного образования с Китаем.

"Торгуя с Казахстаном, были особенности в торговле с Беларусью, Россией. Сейчас здесь единые правила: если вы приходите в Беларусь, считайте, что вы пришли в Казахстан или Россию. Это действительно новые возможности для расширения товарооборота между Китаем и странами Единого экономического пространства", - отметил он.

При этом А.Лукашенко признал, что "конкуренция была, есть и будет". "Китай в этом плане очень подвижен, агрессивен в продвижении своих товаров и поэтому, естественно, будет конкуренция. Но разумные люди всегда найдут компромиссы", - сказал президент. "Что касается Беларуси, то вы можете на нас рассчитывать в работе с Единым экономическим пространством. Поэтому Китаю уж никак не надо боятся ЕЭП", - заявил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]