Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число православных монастырей и католических миссий в 2011 году в Беларуси увеличилось

19.01.2012 общество
Число православных монастырей и католических миссий в 2011 году в Беларуси увеличилось В Беларуси в 2011 году были зарегистрированы два православных монастыря, одно православное братство и две миссии Римско-католической церкви, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси.

Также в ведомстве напомнили, что в Витебске была открыта и новая духовная семинария Белорусской православной церкви. Всего в Беларуси, по состоянию на 1 января 2012 года, зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений, а общая численность религиозных организаций достигла 3 374. По данным на начало года, в стране 3 210 религиозных общин. Больше всего их зарегистрировано в Брестской области (739), далее идут Минская (667), Витебская (533), Гродненская (468), Гомельская (383) и Могилевская (278), в Минске 142 общины.

К Белорусской православной церкви (БПЦ) относятся 1 567 общин, из которых 22 были зарегистрированы в прошлом году, что составляет 46% от вновь созданных. Римско-католическая церковь (РКЦ) в Беларуси насчитывает 479 общин (из них в 2011 году зарегистрировано четыре). Евангельские христиане баптисты зарегистрировали в прошлом году 11 религиозных общин, а всего их 286.

На приходах БПЦ служит 1 589 священнослужителей, из которых 17 человек - иностранные граждане. Всего действует 1 348 православных храмов, а еще 156 строятся. Обеспеченность приходов культовыми зданиями составляет около 86%. В Аппарате Уполномоченного по делам религий и национальностей отметили, что БПЦ активно сотрудничает с другими конфессиями и религиозными направлениями в плане укрепления межконфессионального диалога и решения социально значимых проблем общества.

РКЦ в Беларуси - вторая после БПЦ конфессия по количеству верующих. За последние 20 лет количество католических общин увеличилось в 4 раза. По состоянию на 1 января, в стране действуют 11 римско-католических миссий и 9 монашеских общин. Общины РКЦ располагают 465 костелами, а еще 26 находятся в стадии строительства. С 1988 по 2010 годы государством РКЦ было передано около 300 объектов под религиозные цели. Уровень обеспеченности католиков культовыми зданиями составляет около 97%. В католических храмах служат 428 священнослужителей, из которых 151 - иностранные граждане.

РКЦ, помимо прочего, осуществляет широкую издательскую деятельность. В Беларуси функционирует католическое издательство "Про Христо". Ведется значительная социальная и благотворительная работа как непосредственно в общинах, так и через благотворительные организации, в том числе общество "Каритас". РКЦ активно сотрудничает с учреждениями социальной защиты населения.

Продолжается разработка проекта соглашения между Республикой Беларусь и Ватиканом. Основной разработчик - Министерство иностранных дел Беларуси. Одновременно по его просьбе Аппарат Уполномоченного по делам религий и национальностей тоже принимает участие в работе над текстом документа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]