Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская промышленность ждет реанимации

Белорусская промышленность ждет реанимации

Ряд белорусских промышленных организаций находятся сегодня на грани потери платежеспособности, не говоря уже об утрате возможности вкладывать деньги в свое развитие, в то же время долгосрочная программа развития промкомплекса, которая должна быть разработана к 1 февраля, еще не готова.  

К 1 февраля по поручению правительства должна быть разработана, согласована и утверждена долгосрочная программа развития промкомплекса Беларуси, для подготовки которой была создана специальная рабочая группа из 40 человек. Однако повысить технологический уровень отечественной промышленности и поднять ее эффективность мешает ряд факторов.

Промышленный комплекс Беларусь включает сегодня более 100 отраслей, на его долю приходится около 90% экспорта, промышленные предприятия обеспечивают рабочими местами четверть экономически активного населения нашей страны.

На долю высокотехнологичных производств, по оценкам экспертов, приходится всего лишь 5,5% выпускаемой в Беларуси промышленной продукции.

Данные о результатах деятельности белорусских предприятий в 2011 году показывают, что многие организации имеют низкий уровень рентабельности, им не хватает оборотных средств. Откуда тут могут появиться деньги на развитие, на модернизацию? 
Из 2030 промпредприятий, учитываемых статистическим комитетом, 275 организаций на 1 декабря 2011 года были нерентабельными. Еще 909 промпредприятий были низкорентабельными (уровень рентабельности продаж до 10%). 

Финансовая устойчивость промпредприятий (по данным на 1 октября 2011 года) также далека от желаемой.
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, по белорусскому законодательству, должен быть не ниже 10-30%, иначе предприятие может быть признано неплатежеспособным.

Однако предприятия отдельных отраслей не только опустились ниже этого порогового значения, но и ушли далеко в минус. 
С учетом этого можно констатировать, что ряд промышленных организаций находятся сегодня на грани потери платежеспособности, не говоря уже об утрате возможности вкладывать деньги в свое развитие. 
Еще одна давняя проблема белорусского промкомплекса — конкурентоспособность на внешних рынках. Сегодня конкурентное преимущество отечественных промпредприятий (например, в легкой промышленности, деревообработке) состоит в том, что затраты на оплату труда в Беларуси по сравнению с другими странами ниже. 
«В случае если мы начнем поднимать зарплату, наши предприятия могут утратить конкурентоспособность на внешних рынках. Чтобы сохранить конкурентные преимущества и при этом поднимать зарплату на предприятиях, нам необходимо подготовить принципиально новую стратегию развития нашей промышленности», — говорит эксперт, принимающий участие в разработке программы развития промышленного комплекса Беларуси. 

К настоящему времени, по информации Naviny.by, проект программы развития промышленного комплекса Беларуси (на период до 2020 года) еще находится в стадии доработки. 
По мнению научного директора Исследовательского центра ИПМ Ирины Точицкой , в программе необходимо четко определить отрасли, которые будут обеспечивать конкурентоспособность нашей экономики в 2020 году, а уже после этого – сформулировать конкретный перечень мероприятий, направленных на стимулирование развития выбранных отраслей.

«Нам сейчас нужно определить производства, которые мы собираемся развивать, и предоставить инвесторам преференции, чтобы они были заинтересованы вкладывать туда деньги», — считает Ирина Точицкая. 
В Беларуси, к сожалению, в последние годы доминировал другой подход: вначале устанавливали показатель по привлечению средств из иностранных источников, а потом ждали, когда иностранцы принесут деньги в белорусскую экономику. Ярчайшее доказательство — события минувшего года. 
Правительство ставило задачу на 2011 г. довести удельный вес иностранных источников в инвестициях в основной капитал до 21%. По итогам года доля инвестиций в основной капитал от иностранных источников (без учета кредитов иностранных банков) составила 2,2%.

Как ранее писала БДГ, задачи по привлечению прямых иностранных инвестиций, поставленные перед министерствами и ведомствами, не выполнены. Поэтому промышленному комплексу остается надеяться на кредитные ресурсы. Или на кардинальное изменение проводимой промышленной политики.

Напомним, внешняя просроченная кредиторская задолженность по сравнению с 1 декабря 2010 года выросла в 3,5 раза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]