Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучшими в Беларуси в 2011 году признаны в конкурсе 390 товаров

Лучшими в Беларуси в 2011 году признаны в конкурсе 390 товаров Лучшими в Беларуси в 2011 году признаны в конкурсе 390 товаров. Таковы итоги конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь", который был объявлен и проведен Государственным комитетом по стандартизации совместно с областными исполнительными комитетами и Мингорисполкомом, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Традиционно наиболее представительной оказалась номинация "продовольственные товары", где лучшими названы 222 наименования продукции 99 отечественных предприятий. В номинации "продукция производственно-технического назначения" определено 94 товара-победителя 64 предприятий, "промышленные товары для населения и изделия народных промыслов" - 68 товаров, выпускаемых 42 организациями.

Званий лауреата конкурса в номинации "услуги населению" удостоены шесть организаций. Эта номинация была введена впервые в 2009 году, и интерес к участию в ней постепенно возрастает.

Статус "Новинка года", учрежденный с целью стимулирования выпуска новых видов продукции, улучшения ее характеристик и свойств, применения современных технологий и материалов, присужден 37 товарам различного назначения 29 организаций.

Как отметили в Госстандарте, многие предприятия республики из года в год участвуют в конкурсе и побеждают в нем, стабильно обеспечивая высокий уровень продукции, расширяя ее ассортимент, совершенствуя потребительские свойства, применяя современные виды тары и упаковки. В их числе ОАО "Березовский сыродельный комбинат", ОАО "Витебский мясокомбинат", ОАО "Молочный Мир", СП ОАО "Спартак", СОАО "Коммунарка", ОАО "Борисовский мясокомбинат", ОАО "Бобруйский мясокомбинат", ОАО "Світанак" (Жодино), СООО "Марко", ЗАО "Добрушский фарфоровый завод", ПО "Гомсельмаш", РУП "Речицкий метизный завод", ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Моготекс", СП "ВэскоБел" ООО, ОАО "Белорусский металлургический завод", РУП "Минский тракторный завод", ОАО "Минский автомобильный завод", ОАО "Могилевхимволокно".

Сегодня повышенное внимание потребители уделяют продуктам здорового питания, констатировали специалисты. Поэтому в числе победителей конкурса есть сразу несколько товаров этой линии - хлопья зародышевые пшеничные (УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов"), биойогурт (ОАО "Борисовский молочный комбинат"), йогурт с бифидобактериями с наполнителем чернослив - злаки (ОАО "Савушкин продукт").

В конкурсном движении за лучшие товары активно участвуют организации малого и среднего бизнеса, предлагающие конкурентоспособную, в том числе импортозамещающую, продукцию. По итогам конкурса 2011 года можно отметить ТПЧУП "Бубенько" (аджика, кетчуп, томатный соус), ЗАО "Дилис Косметик" (туалетные воды для мужчин), ОДО "Беллесизделие" (двери внутренние межкомнатные деревянные), ПЧУП "Виктория" (казан и кастрюля литые алюминиевые), ОДО "ТахатАкси" (аппарат подогрева крови, кровезаменителей и растворов), ООО "Мидивисана" (автомобиль-фургон с кузовом-мастерской), СООО "Добрыня" (теплоизоляционные пенополистирольные плиты).

Организациям, товары которых удостоены звания лауреата, будут вручены дипломы и предоставлено право размещения логотипа конкурса на товарах и их упаковке, а также в документации и рекламных материалах.

Конкурс "Лучшие товары Республики Беларусь" проводится ежегодно с 2002 года по совместной инициативе Госстандарта, областных исполнительных комитетов и Мингорисполкома. Он направлен на информирование населения и организаций о качественной отечественной продукции и услугах в интересах их продвижения на внутреннем и внешнем рынках. Конкурс призван содействовать поступлению на потребительский рынок республики высококачественных и конкурентоспособных отечественных товаров, более совершенных видов продукции, с улучшенными характеристиками, выпускаемых с применением прогрессивных технологий.

Участвовать в конкурсе могут юридические лица независимо от форм собственности и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке в Беларуси. Сведения о товарах-лауреатах и их изготовителях размещаются на сайте Госстандарта и в ежегодном иллюстрированном каталоге "Лучшие товары Республики Беларусь", который рассылается в представительства Беларуси за рубежом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]