Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг в марте завершит формирование реестра белорусских субъектов ТПС за рубежом

Минторг в марте завершит формирование реестра белорусских субъектов ТПС за рубежом Министерство торговли в марте текущего года планирует завершить формирование реестра белорусских субъектов товаропроводящей сети за рубежом. Об этом сообщил заместитель министра торговли Беларуси Эдвард Матулис сегодня на выездном семинаре по вопросам сокращения импорта и наращивания экспортных поставок на опыте работы с организациями без ведомственной подчиненности Минска, передает корреспондент БЕЛТА. Пленарное заседание семинара было организовано на базе ЗАО "Витэкс" под руководством председателя Мингорисполкома Николая Ладутько.

Эдвард Матулис отметил, что за рубежом (в 36 государствах) функционирует 329 субъектов ТПС с белорусскими инвестициями, большинство из которых сосредоточено в России.

Наибольшее количество субъектов белорусской ТПС представлено крупными промышленными предприятиями, прежде всего машиностроительными (120), а также пищевой отраслью (более 70 субъектов ТПС) и нефтехимической (свыше 30).

По мнению замминистра торговли, действующая товаропроводящая сеть может стать площадкой и для развития других субъектов хозяйствования, в том числе малых предприятий. По его словам, на официальном сайте ведомства размещены рекомендации по поиску субъектов хозяйствования, которые работают за рубежом. "Думаю, в марте мы завершим формирование реестра, в котором будет содержаться полная информация о 329 белорусских субъектах хозяйствования с их выходными данными, чтобы можно было с ними связаться", - добавил Эдвард Матулис.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]