Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Передел гостиничного бизнеса

21.01.2012 общество
Передел гостиничного бизнеса

Позволят ли россиянам, иранцам и китайцам прийти в вотчину Управление делами Лукашенко?

К 2014 году в Минске должно появиться более 20 новых гостиниц. Такие громкие обещания столичные чиновники дают ежемесячно. Правда, с каждым их выступлением меняется и цифра. Обычно - в сторону увеличения. Дата проведения Чемпионата мира по хоккею в воображении чиновников является неким Рубиконом, который разделят развитие города на «до» и «после».

«Наша Ніва» собрала информацию о всех проектах, на реализацию которых надеется Мингорисполком. Очевидно, удастся не все задуманное. Многие иностранцы после подписания инвестиционного договора забывают про стройку, и участок переходит в другие руки. При этом и отель меняет свой проектный вид, часто так, что и не узнать.

Так, например, в начале января чиновники радостно отрапортовали о заключении нового договора. Киприоты пообещали построить около стадиона «Динамо» комплекс Mara Hotel. Вот только совсем недавно разрешение на строительство 34-этажного отеля здесь выдавалось... туркам. И это далеко не единичный пример.

Своими силами

Отели, вероятность появления которых близка к 100%, - прежде всего те, что строятся государственными компаниями.

Самый внушительный из них - второй корпус гостиницы «Виктория». Продолжение любимого дела бывшего мэра Михаила Павлова поручили выполнять польским строителям. 4-звездочный отель будет содержать 259 номеров, бассейн и стоить около 50 миллионов евро. По сравнению с первым корпусом, второй будет выглядеть махиной - в нем будет 21 этаж. Собственником элитного отеля будет коммунальное предприятие Бизнес-центр «Столица».

Той же компании будет принадлежать отель возле Лошицкого парка «Любанский». Он будет иметь те же четыре звезды, как и «Виктория». Под отель переделают не саму усадьбу, а бывший пивзавод, который находится по другую сторону моста. В него каким-то образом всучат 150 номеров, SPA и фитнесс-центр с бассейном, салон красоты, да еще и оставят пивоварню.

«Президент-Отель» сложно назвать совершенно новой гостиницей. Отель возникнет на месте советской «Октябрьской». Старую гостиницу разрушили, а на ее месте строят новую, пятизвездочную. Она будет выдержана в том же архитектурном стиле, что и соседние здания, просто через дорогу, напомним, находится резиденция Лукашенко.

Деньги на строительство дали турки, правда, только в кредит. Согласно документации, «Президент-Отель» будет принадлежать гостинице «Минск». Вот только не стоит забывать, что сам «Минск» входит в бизнес-империю Управления делами Лукашенко.

На месте старого отеля возникнет и «Гарни». Частная гостиница, которая работала в Минске еще до революции, принадлежавшая Берку Сутину и называлась его фамилией. ОАО «Минотель», который взялся восстанавливать здание на улице Интернациональной, решил взять в наименование название другого дореволюционного отеля.

Трехзвездочная гостиница на 50 мест получила отреставрированный дореволюционный фасад и современную «начинку». Большинство работ уже сделано, и отель должен открыться в ближайшие месяцы.

«Гостиница в панельном исполнении», как назвал ее председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, появится в Курасовщине, около горнолыжного комплекса «Солнечная долина». Подробности проекта пока неизвестны, единственное, что названо - источник финансирования. Деньги на трехзвездочный отель даст Мингорисполком.

Международные сети местного розлива

Следующий блок отелей, видимо, также будет построен, так как работа на них идет довольно активно. Эти гостиницы заключили соглашения со всемирно известными сетями и получили их названия.

В самом центре города появится Kempinski, который менял свое местонахождение на карте Минска уже несколько раз. «35-этажный небоскреб на Октябрьской площади» неожиданно «усох» до десятиэтажного возле цирка. Он войдет в сеть Kempinski, однако от швейцарского бренда останется только имя, собственник будет другой. Заказчик стройки - СООО «Элит Эстейт». Под этим названием скрывается творческий союз московского «Сити Эстейта» и ... «Трайпла» во главе с Юрием Чижом.

Гостиница Radisson (4 *) создается по тому же принципу - мировое имя и белорусский собственник. Национальный Олимпийский комитет брал деньги у «Банка Москва», чтобы построить на проспекте Победителей и отель, и свою штаб-квартиру. Летом 2011 года после смены собственника банка финансирование резко закончилось. Строительство было заморожено, однако перед самым Новым годом белорусы все же убедили российский банк дать обещанный остаток денег. Комплекс будет состоять из нескольких зданий - отель в виде подковы и шарообразная стеклянная пристройка.

Третий отель, который войдет в международные сети, - Hyatt Regency на Старовиленском тракте. Он будет иметь 243 номера, а для отдыха постояльцев предусмотрены бассейны и водопады во дворе. Окна будут выходить на Комсомольское озеро. Вот только со строительством никто не торопится, отель даже не вышел на уровень первого этажа.

Руководителем ИООО «Сырьевые ресурсы», который будет обладать пятизвездочным отелем, является бизнесмена Артур Зубарик. Кстати, кроме «Хайятт», он обладает гостиницей «Неман» в Гродно.

Планы, планы, планы...

Надежды на то, что иностранцы полностью доведут дело до ума, немного. Обязанности перед белорусским правительством слабо стимулируют инвесторов, чтобы их неукоснительно соблюдать.

Ситуация с пятизвездочным «Пекином», который должен был строиться на китайские деньги в Парке 40-летия Октябрьской революции, пока что выглядит запутанной (гипсокартон на 42168). Не исключено, что Мингорисполком попросит китайцев выбрать себе другое место.

Споры ведутся и по поводу места строительства иранского небоскреба «Персполис». Пятизвездочный отель будет представлять собой две башни по 40 этажей, которые должны появиться на улице Немига.

Минчане переживают, что высотки будут торчать прямо за Домом правительства. Видимо, так оно и будет, но место предполагаемого строительства отодвигается в сторону площади Богушевича уже третий раз - протестуют жители соседних домов.

Разработанный в Вильнюсе проект трехзвездочного отеля «Славянский» на 120 номеров пытаются реализовать за российские деньги. Площадку на улице Нарочанской в районе Ржавец получил «Белинтеррасинвест», одолжив деньги у «Внешэкономбанка».

Из той же страны - России - придут деньги и на строительство четырехзвездочного отеля в начале проспекта Дзержинского. «Роснефть» предполагала создать там очередной офисный центр, но в итоге сделала выбор в пользу гостиницы. На площадке уже ведутся строительные работы.

Об таинственном отеле Mara Hotel на углу улиц Ульяновская и Свердлова уже было упомянуто выше. Стал известен инвестор - кипрский D-Bussiness Solutions Limited, но дальше декларации о намерениях дело зайти не успело.

Стройте белорусское

Отечественные компании тоже не теряют времени. Тем временем одним из самых активных застройщиков Минска стал ... «Футбольный клуб «СКВИЧ». Спортивными достижениями команда не выделяется, а вот на строительном рынке проявляет немало энтузиазма. Сначала эта организация занялась жилыми домами, а теперь получила площадку под бизнес-центр и футбольный стадион, причем все это во Фрунзенском районе столицы.

Проект многофункционального комплекса «СКВИЧ» с трехзвездочным отелем оценивается в 200 миллионов евро.

Совместное белорусско-американское предприятие «Строминвест» собралось строить офисный центр с трехзвездочным отелем напротив Кальварийского кладбища. На само кладбище будут выходить окна фойе, а не номеров.

Проект комплекса «Тивали», который должен был появиться у Ледового дворца, находится на грани заморозки. ОАО «Фестивальный центр» хотело строить офисный центр и отель долевым способом, но желающих набралось недостаточно.

...И отельчик сбоку

Наконец, в некоторых жилых домах или офисных центрах какая-то часть здания выделяется под отель.

Например, это иранский многофункциональный комплекс «Магнит» на улице Калиновского. Строительство чуть-чуть началось, а рвения в иранцев уже не видно.

Владельцы первого белорусского небоскреба «Парус» также подумывают над тем, чтобы частично перепрофилировать свой жилой дом. Злые языки говорят, что причиной тому крайняя непопулярность 130-метрового дома. Из-за плохой экологии около станции метро «Фрунзенская» распродано только четверть квартир, поэтому российская «Итера» ищет другие источники окупаемости проекта.

... Видимо, через два года перед Мингорисполкомом возникнет философский вопрос: для кого строить новые отели и развлекательные комплексы? Ведь все же уже будет создано, причем с запасом. А пока что остается следить за тем, сколько инвесторов сможет довести строительство до логического завершения.

***

Кому принадлежат основные минские отели?

«Виктория» - КУП Бизнес-центр «Столица» (коммунальная собственность)

«Европа» - КСУП «Отель «Европа» (коммунальная собственность) «Беларусь»,«Спутник» - ОАО «Минотель» (основной акционер - Минскгоримущество)

«Планета», «Юбилейная», «Минск» - Управление делами Лукашенко

Crowne Plaza - «Минск Принцесс Отель», Турция

«Журавинка» - «Минселка», Турция

***

Также ищутся инвесторы на строительство гостиниц в Чижовке, возле автовокзала «Восточный», около «Минск-Арены», на улице Дружной, на углу улиц Кирова и Свердлова, а также на углу Ленина и Кирова.

Гостиница Radisson - Национального Олимпийского комитета.

Долю в Kempinski имеет Юрий Чиж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]