Андрей Костицын заработал 2 очка в поединке с "Питтсбургом" и прервал 11-матчевую безголевую серию

21.01.2012 спорт
Андрей Костицын заработал 2 очка в поединке с "Питтсбургом" и прервал 11-матчевую безголевую серию Белорусский форвард "Монреаля" Андрей Костицын минувшей ночью забросил шайбу и сделал голевой пас в выездном поединке с "Питтсбургом", прервав свою 11-матчевую безголевую серию в чемпионате НХЛ, которая длилась с 21 декабря 2011 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Впрочем, это не помогло его команде избежать поражения в серии послематчевых буллитов. Под руководством нового наставника Рэнди Канниуорта "Монреаль" одержал всего 4 победы в 15 матчах, набрав только 10 очков из 30 возможных, и на 9 баллов отстает от зоны плей-офф.

"Питтсбург" - "Монреаль" - 5:4 (по буллитам) (1:2, 1:2, 2:0, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Эллер (Суббан, 0.34), 1:1 - Летан (П.Дюпуи, Джеффри, 4.02), 1:2 - Э.Коул (А.Костицын, Т.Каберле, 5.41), 1:3 - А.Костицын (Т.Каберле, Дешарне, 21.09), 2:3 - Джеффри (З.Михалек, 25.32, в меньшинстве), 2:4 - Пасиоретти (Э.Коул, Будай, 30.34), 3:4 - Джеффри (Т.Кеннеди, 43.32), 4:4 - Малкин (Нил, Летан, 57.17), 5:4 - Малкин (решающий послематчевый буллит). Броски: 38-29 (10-6, 12-12, 14-7, 2-4). Штраф: 27-13. Вратари: М.-А.Флери (86,2% отраженных бросков) - Будай (89,5% отраженных бросков).

По ходу встречи с "Питтсбургом" хоккеисты "Монреаля" дважды вели в счете с разницей в две шайбы (3:1 и 4:2). Но менее чем за три минуты до завершения третьего периода лучший бомбардир чемпионата НХЛ Евгений Малкин сравнял счет и перевел игру в овертайм, а в серии послематчевых буллитов он же стал автором единственного результативного броска, принеся своей команде победу.

Евгений Малкин забросил свою 16-ю шайбу в 19 последних матчах, с тех пор как вернулся в лазарет капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби, у которого снова проявились симптомы сотрясения мозга, полученного более года назад.

Белорус Андрей Костицын, выполнявший свой послематчевый буллит после Малкина, имел шанс исправить ситуацию, но не попал в ворота. Заключительная попытка "Монреаля" в буллитной лотерее была доверена Скотту Гомесу, но он не сумел обыграть голкипера "пингвинов" Марка-Андре Флери.

Свою 11-матчевую голевую засуху Андрей Костицын прервал в начале второго периода, реализовав большинство. Получив пас чешского защитника Томаша Каберле от левого борта, находившийся между кругами вбрасывания белорус кистевым броском со средней дистанции низом отправил шайбу в сетку.

Отличный шанс поразить ворота у белоруса был еще и в начале первого периода, когда после перехвата в средней зоне Андрей Костицын вместе с Эриком Коулом выкатились вдвоем против одного защитника соперников. Но Андрей, на скорости получив пас от партнера, не сумел переиграть голкипера. Впрочем, отскочившей шайбой умело распорядился Эрик Коул, сделавший счет 2:1 в пользу "Монреаля", а Костицын в этой атаке записал на свой счет голевой пас.

Поединок с "Питтсбургом" Андрей Костицын начинал во втором звене вместе с датчанином Ларсом Эллером и канадцем Майком Бланденом, а также привлекался в спецбригады по реализации численного преимущества, где провел 3 мин. 33 сек. Всего белорус находился на площадке 17 мин. 12 сек. (24 смены), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 3 броска в створ ворот, а еще 2 выстрела заблокировали соперники. Андрей также заблокировал 2 неприятельских броска и завершил матч с показателем полезности "0".

Теперь на счету Андрея Костицына в 363 матчах регулярных чемпионатов НХЛ стало 206 (98+108) бомбардирских баллов, и по этому показателю он вышел в единоличные лидеры белорусского десанта в НХЛ, обойдя легенду нашего хоккея защитника Руслана Салея, который долгое время был самым результативным представителем нашей страны в сильнейшей лиге планеты. В активе Руслана, 7 сентября 2011 года погибшего в авиакатастрофе под Ярославлем, осталось 204 балла (45+159) в 917 поединках за "Анахайм", "Флориду", "Колорадо" и "Детройт".

На третьем месте Михаил Грабовский, который заработал уже 177 (77+100) результативных баллов в 285 поединках (27 матчей за "Монреаль" и 258 за "Торонто").

Четвертую строку занимает Владимир Цыплаков, который завершил выступления за океаном в 2001 году и набрал 170 (69+101) баллов в 331 матче за "Лос-Анджелес" и "Баффало".

Сергей Костицын, играющий за "Нэшвилл", а ранее выступавший и за "Монреаль", имеет на своем счету 142 (58+84) балла в 273 встречах.

В прежние годы в НХЛ играли еще три белорусских хоккеиста. 30-летний нападающий Константин Кольцов, ныне выступающий в Континентальной хоккейной лиге за уфимский "Салават Юлаев", с 2003 по 2006 год набрал 38 (12+26) баллов в 144 матчах за "Питтсбург".

Защитник Олег Микульчик с 1993 по 1996 год провел 37 матчей за "Виннипег" и "Анахайм", набрав 3 (0+3) результативных балла.

Один из нынешних тренеров минского "Динамо", а в прошлом нападающий и многолетний капитан сборной Беларуси Александр Андриевский, в сезоне-1992/93 сыграл в НХЛ 1 матч за "Чикаго", но бомбардирскими баллами не отметился.

Результаты остальных матчей чемпионата НХЛ, прошедших минувшей ночью: "Каролина" - "Вашингтон" - 3:0, "Чикаго" - Флорида - 3:1, "Даллас" - "Тампа" - 1:2.

Бомбардирские показатели представителей белорусского десанта в нынешнем чемпионате НХЛ: 27-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский набрал 27 (15+12) баллов в 40 поединках (четвертый результат в команде), 24-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын - 24 (11+13) очка в 41 матче (шестой показатель в команде), 26-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын заработал 20 (11+9) результативных очков в 37 встречах (шестой показатель в команде).

"Торонто" занимает 9-е место в турнирной таблице Восточной конференции, набрав 51 очко после 46 матчей. "Монреаль" располагается на 12-й позиции среди 15 команд Востока (43 очка после 47 матчей). "Нэшвилл", набрав 58 баллов после 47 поединков, занимает 6-е место среди 15 дружин Западной конференции.

Лучшие бомбардиры чемпионата НХЛ: Евгений Малкин ("Питтсбург") - 55 (25+30) очков, Хенрик Седин ("Ванкувер") - 52 (11+41), Стивен Стэмкос ("Тампа") - 51 (31+20), Джеффри Лупул ("Торонто") - 51 (20+31), Павел Дацюк ("Детройт") - 51 (13+38), Фил Кэссел ("Торонто") - 50 (25+25), Джейсон Спецца ("Оттава") - 50 (20+30), Даниэль Седин ("Ванкувер") - 50 (20+30), Клод Жиру ("Филадельфия") - 50 (18+32), Мариан Госса ("Чикаго") - 50 (18+32), Джонатан Тоюс ("Чикаго") - 49 (27+22), Джейсон Поминвилль ("Баффало") - 46 (17+29), Джон Таварес ("Нью-Йорк Айлендерс") - 46 (17+29).