Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Африканская страна в центре Европы

Африканская страна в центре Европы

По уровню экономической свободы Беларусь — одна из худших стран в Европе и мире.

Это в очередной раз подтвердили результаты ежегодного рейтинга экономической свободы американского института The Heritage Foundation. И, как полагают эксперты, уровень экономической свободы в наступившем году, скорее всего, будет только ухудшаться, пишут «Белорусские новости».

Африканская страна в центре Европы в рейтинге по итогам 2011 года Беларусь осталась в группе «абсолютно несвободных» стран, заняв 153-е место. Причем среди европейских стран она оказалась предпоследней, опередив лишь Украину.

Составители рейтинга отмечают: несмотря на определенный прогресс, Беларусь осталась страной с «репрессивной экономикой». Они констатируют, что «государство продолжает вести политику активного вмешательства в экономику, права частной собственности должным образом не защищены, широко распространена коррупция как в частном, так и государственном секторах».

Тем не менее, если сравнивать с прошлым рейтингом, ситуация с экономической свободой в стране чуть-чуть улучшилась. Беларусь поднялась на две позиции — со 155-го на 153-е место. Да и в целом за последние несколько лет Беларусь слегка поправила свое положение. Если по итогам 2008 года она находилась на 167-м месте, то по итогам 2009 года оказалась уже на 150-м. В 2010 и в 2011 годах Беларусь осталась примерно на одном уровне.

Конечно, надо учитывать, что рейтинг The Heritage Foundation — это отчасти субъективная оценка экспертами положения дел в экономике той или иной страны, так как далеко не все идет в зачет.

Как сообщил председатель Координационного совета индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович, из Министерства по налогам и сборам в облисполкомы пришли новые ставки единого налога. И ставки для предпринимателей планируется повысить в 2,5-3 раза. «Но откуда власти взяли, что у индивидуальных предпринимателей настолько выросли доходы, чтобы платить такой налог?», — недоумевает Змитрович.

По его словам, рост налоговой нагрузки вместе с ожидаемым ростом арендных платежей приведет к массовым банкротствам предпринимателей. Из чего Змитрович сделал вывод, что «либерализация в Беларуси закончилась. Учитывая ухудшение условий для ведения бизнеса, предприниматели начнут уезжать в другие страны, что в принципе уже и происходит».

Экономист Антон Болточко, со своей стороны, подчеркнул, что оправдались худшие прогнозы экспертов: вместо того чтобы стимулировать предпринимательскую инициативу, проводить либерализацию, власти взялись за счет бизнеса затыкать дыры.

«Идет зажим предпринимательской инициативы. Власти находят крайних и за счет ухудшения условий их деятельности путем принятия нормативных актов затыкают дыры. Думаю, этот процесс будет продолжаться. Власти будут закручивать гайки именно в частном секторе», — прогнозирует эксперт.

При этом он не исключает, что государство монополизирует экспорт и импорт. «Этот процесс уже идет, так что можно ожидать, что уровень экономической свободы по итогам 2012 года упадет», — считает Антон Болточко.

Тем не менее, отмечает, в свою очередь, Ярослав Романчук, есть факторы, которые могут вынудить власти изменить политику в отношении бизнеса.

«Одним из факторов, который будет заставлять власти быстрее двигаться в сторону экономической свободы, — это Единое экономическое пространство с Россией и Казахстаном», — отметил экономист.

Кроме того, он не исключает, что во второй половине 2012 года, когда экономику сильно прижмет, правительство «через не могу» начнет откручивать гайки и более активно проводить либерализацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]