Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка к 115-летию со дня рождения Василия Купревича расскажет о наследии ученого

22.01.2012 общество
Выставка к 115-летию со дня рождения Василия Купревича расскажет о наследии ученого Презентация выставки "Академик Купревич (к 115-летию со дня рождения)", которая отражает наиболее значительные этапы научной, творческой, служебной и общественной деятельности бывшего президента Национальной академии наук Беларуси академика Василия Купревича, состоится 23 января в Центральной научной библиотеке имени Я.Коласа НАН, сообщили корреспонденту БЕЛТА в библиотеке.

Основу экспозиции составляют документы и материалы из рукописного архива Василия Купревича, что в 1989 году передал в ЦНБ НАН его сын, и который сейчас хранится в фонде отдела редких книг и рукописей. Среди экспонатов также биографические материалы: копия выписки из метрической книги, документы о службе Василия Купревича на эскадронном миноносце "Самсон" и участии в штурме Зимнего дворца, другие интересные документы; рукописи основных монографий, статей, очерков, воспоминаний; документы, связанные с работой в Ботаническом институте имени В.Л.Комарова АН СССР, в должности президента Национальной академии наук Беларуси, в Верховном Совете БССР и других учреждениях и организациях.

Широко представлены печатные работы ученого в области ботаники: от первых публикаций 1930-х годов, статей в периодических изданиях, научных монографий до четырехтомного собрания научных трудов.

Вниманию посетителей предлагаются документы об участии ученого в международных конгрессах, симпозиумах, конференциях, образцы эпистолярного наследия академика, интересные фотографии.

Отдельный раздел посвящен исследованиям и воспоминаниям о жизни и научной деятельности ученого. Часть экспонатов демонстрируется впервые. Сотрудники библиотеки подготовили видеофильм "Время Купревича".

Гостями мероприятия станут известные деятели науки, ученые институтов НАН Беларуси, наследники Василия Купревича.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]