Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польские благотворители выражают готовность оплатить лечение белоруски и ее рожденного в Польше 7-месячного сына

23.01.2012 общество
Лечение белоруски и ее рожденного в Польше 7-месячного малыша оплатят польские благотворители. Надежду на это выразил в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня.

Он напомнил начало истории, которая вот уже почти три недели волнует многих людей в Беларуси и Польше, активно обсуждается в Интернете. "4 января нынешнего года на погранпереходе "Бобровники" у белоруски начались преждевременные роды, - сказал Александр Беребеня. - Светлана Березникова с 7-месячным малышом была помещена в госпиталь. Им оказали квалифицированную медицинскую помощь. При поступлении малыш, названный родителями (кстати, с учетом предложения пограничников) Мишей, весил лишь 1 кг 700 г, сегодня при выписке - 2 кг 800 г, он здоров. Малышу выписали свидетельство на возвращение. По нашим сведениям, во второй половине дня 23 января семья пересекла польско-белорусскую границу и направляется в Минск, где постоянно проживает".

По словам Александра Беребени, белорусское консульство в Белостоке было в контакте с лечащими врачами мамы и малыша с момента помещения белоруски с ребенком в госпиталь. Он подтвердил, что госпиталь выставил белорусским гражданам счет на значительную сумму, которую нужно оплатить в течение 14 дней после выписки. "По договоренности с госпиталем обнародованы благотворительные счета для перечисления денег на эти цели. К нам поступает много звонков и от частных лиц, и от предприятий, которые выражают готовность внести свою лепту в оплату за лечение белорусской женщины с ребенком, - подчеркнул генконсул в Белостоке. - Миша - второй ребенок в семье, глава семейства Валентин Юрченко работает в МЧС и оплата счета для семьи, безусловно, проблематична. Поэтому помощь польских благотворителей придется очень кстати".

В частности, о своем намерении поддержать белорусскую семью сообщил польский фонд, который помогает недоношенным детям, (его название в переводе с польского - "Ранний"). Кроме того, поступило предложение от польской фирмы "Снежка" - известного производителя красок.

"Какие конкретно суммы поступят на счет, покажет время", - сказал Александр Беребеня. Он добавил, что рождение ребенка на погранпереходе - случай исключительный (он первый за 12 лет его дипломатической работы). Александр Беребеня заверил, что консульство готово к оказанию помощи белорусам и в такой нетипичной ситуации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]