Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Страны Совета Европы могут ввести санкции против Беларуси

23.01.2012 политика
Страны Совета Европы могут ввести санкции против Беларуси

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) может рекомендовать СЕ ввести против Беларуси такие же санкции, какие ввел Евросоюз.

Об этом сообщил БелаПАН эстонский парламентарий, докладчик ПАСЕ по ситуации в Беларуси Андрес Херкель.

По его словам, в политическом комитете ПАСЕ 23 января прошли слушания по Беларуси, для участия в которых были приглашены председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер ППОО "За свободу" Александр Милинкевич, активист кампании "Говори правду!" Александр Федута, ректор ЕГУ Анатолий Михайлов и Любовь Ковалева, мать приговоренного к смертной казни Владислава Ковалева.

"Ранее в декабре состоялись аналогичные слушания в юридическом комитете ПАСЕ. Все это свидетельствует о том, что белорусский вопрос имеет большое значение для ассамблеи, — сказал Херкель.— Завтра проект подготовленного мной доклада по ситуации в Беларуси будут слушать в политическом комитете, а в среду — на заседании ПАСЕ. И я очень благодарен ассамблее, что на этой сессии найдено время для проведения слушаний и обсуждений по Беларуси".

Херкель подчеркнул, что по итогам рассмотрения доклада на сессии ПАСЕ 25 января будет принята не только резолюция, но также сделаны рекомендации. "Это означает, что мы обратимся к Комитету министров Совета Европы с конкретными рекомендациями по Беларуси, — сказал Херкель. — В частности, планируется рекомендовать странам — членам СЕ ввести такие же санкции, какие были введены Евросоюзом в отношении Беларуси. Также будем рекомендовать продолжать работу по поддержке гражданского общества Беларуси, поддержке независимых СМИ и университетов".

При этом Херкель затруднился сказать, как в итоговом варианте будут выглядеть рекомендации ПАСЕ Комитету министров. "Все зависит от того, какие будут поправки и предложения до среды, как пройдет голосование", — сказал он, подчеркнув, что надеется на принятие рекомендации о санкциях.

В свою очередь, Анатолий Лебедько в интервью БелаПАН отметил, что на сегодняшних слушаниях по Беларуси в рамках заседания политкомитета зал был полон. "Было более ста человек. Пришли как парламентарии ассамблеи, так и представители Совета Европы, — сказал он. — Но в то же время нельзя ожидать чего-то сверхъестественного от организации, подобной Совету Европы, так как ее деятельность и ее послания предназначены разумным, образованным, адекватным людям и структурам, которые нормально на это реагируют".

В то же время, подчеркнул Лебедько, сейчас СЕ и ПАСЕ "предстают в хорошем свете, так как они выдержали время и преодолели искушение поменять свое отношение к Беларуси и поторговать принципами и ценностями". "Они этого избежали, в отличие от ОБСЕ и ее парламентской ассамблеи, где поступили с точностью до наоборот и решили взять на перевоспитание белорусских депутатов и принятые ими законы".

Среди предложений, которые прозвучали в ходе сегодняшних слушаний, Лебедько отметил идею правозащитников создать группу друзей комитета. "В эту группу предложено включить те правозащитные организации, которые постоянно занимаются мониторингом ситуации в Беларуси, чтобы они могли своевременно информировать парламентариев о происходящем в стране, — сказал он. — Кроме того, прозвучало предложение о том, что необходимо вернуться к вопросу рассмотрения процедур, которые позволят начать правовое судебное преследование Гаагским трибуналом тех, кто ответственен за репрессии в Беларуси".

Кроме того, отметил Лебедько, представители демократических сил Беларуси рекомендовали акцентировать внимание на теме избирательного законодательства и свободных выборов в связи с предстоящей в Беларуси парламентской кампанией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]