Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко требуют признать персоной нон-грата в Украине

24.01.2012 политика
Лукашенко требуют признать персоной нон-грата в Украине

Акцию с таким призывом перед посольством РБ провели общественные организации «Коалиция участников оранжевой революции» и «Черный комитет».

Поводом для нее стал отказ МВД Беларуси возбуждать уголовное дело по факту унижения и избиения 19 декабря 2011 гражданок Украины, активисток движения Femen, пишет gazeta.ua.

«Белорусские власти цинично заявляет, что оснований для возбуждения дела нет, поскольку на теле заявительницы телесных повреждений не обнаружено. Хотя с украинским консулом девушки сняли побои в Гомельском райотделе милиции», - сказал глава КУПР Сергей Мельниченко.

Участники акции расценивают такую позицию власти Беларуси как попытку скрыть преступление.

«Это дает основания полагать, что преступление было совершенных с ведома, по согласию, а возможно и с участием белорусских правоохранительных органов. А такое могло произойти только по указанию диктатора Лукашенко», - добавил Мельниченко.

Представитель «Черного комитета» Богдан Тицкий пояснил, что ни украинская власть, ни общественность не стала на защиту украинок.

«Поэтому мы как сознательные граждане вынуждены вступиться за права соотечественников и объявить Лукашенко персоной нон грата в Украине. При попытке пересечь государственную границу его будет ждать судьба этого снеговика», - добавил он.

После этого активисты облили снеговика, который символизировал Лукашенко, зеленкой и отрезали его волосы из ниток. Именно такое обращение с собой описывали активистки организации Femen после своей акции в Беларуси.

Напомним, что активисток FEMEN похитили 19 декабря в Минске, после их акции у КГБ. Они нашлись почти через сутки в небольшой деревне на белорусско-украинской границе. Женщины были избиты. Активистки рассказали, что их всю ночь возили на автобусе с завязанными глазами, а потом высадили в лесу, где «облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь, угрожали ножом, которым позже отрезали волосы». Потом украинок оставили в лесу голыми, предварительно забрав у них все документы и деньги. Кроме того, девушки утверждают, что все издевательства над ними снимались на видеокамеру и считают, что это дело рук спецслужб Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]