Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лучшие лесные питомники по итогам 2011 года определены в Беларуси

Лучшие лесные питомники по итогам 2011 года определены в Беларуси Министерство лесного хозяйства Беларуси подвело итоги конкурса на звание "Лесной питомник высокой культуры". Определены лучшие питомнические хозяйства отрасли по итогам 2011 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором воспроизводства леса и лесомелиорации управления лесного хозяйства Минлесхоза Мария Герасименко.

Впервые звание "Лесной питомник высокой культуры" присвоено питомникам Светлогорского, Щучинского, Лунинецкого, Любанского и Кличевского лесхозов. Это почетное звание подтвердили также питомники Кобринского, Глубокского, Сморгонского, Мозырского, Борисовского, Вилейского, Осиповичского, Столбцовского и Стародорожского опытных лесхозов, а также Смолевичского и Старобинского, Слуцкого, Логойского, Бобруйского, Ивацевичского лесхозов.

Звание "Лесной питомник высокой культуры" присваивается за высокое качество выращиваемого посадочного материала, использование в практике передовых технологий, современной техники и механизмов, за высокую производительность труда и экономическую эффективность.

В этих питомниках используются самые современные технологии выращивания сеянцев и саженцев, применяется система комплексной механизации всех производственных процессов и внесения минеральных и органических удобрений и химических средств. Успех гарантирован за счет точного соблюдения агротехники выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой и в теплицах с полиэтиленовым покрытием.

В Минлесхозе утверждено положение о присвоении звания "Питомник высокой культуры". В нем около 40 позиций, которым должны соответствовать лучшие питомники. Они должны иметь полное обеспечение посадочного материала для создания лесных культур будущего года, применять передовые агротехнические и технологические приемы при выращивании посадочного материала, соблюдать нормы высева семян и рационального научно обоснованного внесения удобрений и средств защиты растений, содержать питомник в чистоте от сорняков и обеспечивать нормативный выход продукции стандартного посадочного материала.

Коллективы награждены грамотами Министерства лесного хозяйства. Директорам лесхозов на период действия звания "Питомник высокой культуры" рекомендовано увеличить инженеру по лесовосстановлению, начальнику и мастеру питомника за внедрение новейших технологий и внесение личного вклада в эффективность работы питомника надбавку до 50% по контракту и надбавку до 50% за сложность и напряженность работы.

Итоги работы питомников подводятся ежегодно. Конкурс проводится в два этапа. Первый включает подведение итогов на уровне ГПЛХО, второй - на республиканском уровне Министерства лесного хозяйства.

В 2012 году, согласно отраслевой программе, питомническое хозяйство получит дальнейшее развитие. Планируется построить 4 постоянных лесных питомника и расширить существующую инфраструктуру еще на четырех питомниках, а также создать 23,3 га лесосеменных плантаций сосны, ели, лиственницы европейской и дуба черешчатого.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]