Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитный центр «Вясна» протестует против пыток в отношении Санникова

25.01.2012 политика
Правозащитный центр «Вясна» протестует против пыток в отношении Санникова

Белорусские правозащитники сделали заявление в связи с пытками, угрозами и шантажом в отношении кандидата в президенты.

Сайт ПЦ «Вясна» приводит текст заявления:

«Правозащитный центр «Вясна» категорически протестует против пыток, угроз, шантажа и других недопустимых способов давления и воздействия на политзаключенных.

Особую обеспокоенность вызывает заявление жены кандидата в президенты Андрея Санникова - Ирины Халип о том, что жизнь заключенного политика находится под угрозой, в отношении него применяются пытки и бесчеловечное обращение. Мы воспринимаем недопуск адвокатов к Андрею Саникову, как прямое подтверждение заявления, сделанного женой политзаключенного.

Правозащитный центр «Вясна» с пониманием относится к написанию политическими заключенными заявлений о помиловании, тем более если они написаны под угрозой применения пыток к ним или членам их семьи. Мы поддерживаем любые меры, направленные на скорейшее их освобождение.

Как фактор дополнительного давления на политзаключенных мы расцениваем безосновательную и незаконную смену режима отбывания наказания Николаю Статкевичу, Николаю Автуховичу и Евгению Васьковичу.

Правозащитный центр «Вясна» требует немедленного освобождения всех политических заключенных и наказания виновных в грубом нарушении их прав, применении пыток и незаконной смене режима отбывания наказания.

Мы призываем международные организации и правительства демократических стран ставить обязательным условием возобновления любых контактов с официальными лицами Беларуси немедленное освобождение и реабилитацию всех политических заключенных».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]