Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд подтвердил, что однорукий инвалид аплодировал на акции

26.01.2012 политика
Верховный суд подтвердил, что однорукий инвалид аплодировал на акции

Инвалид Константин Каплин намерен жаловаться в международный суд.

Константин Каплин был приговорен судом Ленинского района Гродно к штрафу в 1 миллион 50 тысяч рублей за участие в молчаливой акции 3 июля. Свидетель-милиционер сказал в суде, что он вместе с другими участниками акции принимал участие в несанкционированном шествии и хлопал в ладоши. Константин Каплин - инвалид, у него вместо одной руки - протез. Каплин прошел все судебные инстанции вплоть до Верховного суда, но так и не добился в белорусских судах оправдательного решения, передает «Радые Свабода».

- Константин, вы прошли все судебные инстанции Беларуси – отличаются ли чем-нибудь ответы судей по вашему делу, либо они абсолютно одинаковые?

- Каждая вышестоящая инстанция отличается большей грамотностью, но по сути ответы одинаковые: факт вашего участия в несанкционированном мероприятии подтвержден. При изучении материалов дела не выявлены факты, которые бы свидетельствовали об искусственных намерениях составления протокола в отношении вас, а также о необъективности исследования вашего дела судьей. Ваши доводы являются необоснованными. Вот и все.

- Какие впечатления у вас остались от белорусского правосудия?

- Впечатления? Я в принципе не ожидал чудес, просто получил фактические доказательства своим предположениям, что система работает как мясорубка, с верха до низа. Есть дело, есть человек - его надо осудить. И осудили. Все...

- На этом ваши судебные страдания окончены...

- В Республике Беларусь все инстанции закончились. Я им писал, они, как посчитали по-честному, ответили - все. Теперь надо идти дальше. Сам я не очень в этих делах опытный, но юристы Хельсинкского комитета обещали помочь написать и направить жалобу в международный суд. Я не считаю себя виновным, думаю, что наша судебная система несовершенна, поэтому надо на нее воздействовать и совершенствовать.

- Константин, вы интересуетесь сейчас политическими событиями, которые происходят в Беларуси?

- Да, я и сегодня только вернулся с занятий и сразу залез в интернет и увидел... дальше просто нельзя терпеть ... Когда Ирина Халип рассказала о судьбе Санникова, я сразу и позвонил на «Радые Свабода».

- Вы раньше не хотели афишировать ответ из Верховного суда?

- Да, я получил ответ 10 января, а сегодня уже 25-го. Недели две я сидел и думал, а сегодня, когда пришел домой и прочитал, что Санникова прессуют...

- Что вы обо всем этом думаете?

- Ну, страшно, прежде всего страшно, поскольку они такие же люди, как и мы. Только они сидят за решеткой и не имеют никаких гарантий. И что там с ними происходит - непонятно. Как вообще они столько продержались! Неизвестно, что и как со Статкевичем. Если Санникова отпустят - это будет хорошо, что бы там он ни писал, правда, неправда, но это будет хорошо.

- Константин, а какие новости в вашей личной жизни, чем вы сейчас занимаетесь?

- Сейчас я учусь на бухгалтера-экономиста. С учетом моего первого образования юриста, думаю, это будет довольно компактная и востребованная профессия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]