Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Авторадио» не вернется

27.01.2012 политика
«Авторадио» не вернется

Его частоту отдадут радио «Столица».

О том, что частоту 105,1 Мгц могут передать радио «Столица», рассказал «Еврорадио» директор этой радиостанции.

«Мы подали заявку, чтобы нам дали частоту в ФМ диапазоне. Нам сказали, что дадут... Наверное, это будет 105,1», - признается директор радио «Столица» Олег Михалевич.

Министерство информации пока ничего конкретного не говорит. Но решение может быть принято хоть завтра, полагает директор «Авторадио» Юрий Базан.

«Нужно просто ждать. Когда будет заседание Комиссии – не известно. Она в принципе собирается не реже, чем раз в два месяца. Но это может случиться и в понедельник… И – через месяц», - говорит Базан.

Еврорадио дозвонилось до Министерства связи и информатизации. Сначала РУП «БЕЛГИЭ» должен отобрать частоты, рассказывает заместитель начальника сектора управления радиочастотным ресурсам Юрий Чичин:

«Мининформ нам отправил заявку на рассмотрение возможности использования частоты (105,1 Мгц). Буквально вчера мы направили ее в РУП БЕЛГИЭ, инспекцию по электросвязи. Они будут проводить работу – отбирать частоту...»

Между тем, «Авторадио» до сих пор продолжает платить за частоту! Пока частоты оплачены до 31 марта 2012 года. И сумма набежала немаленькая, - говорит Юрий Базан.

«Мы оплатили до конца марта. За год мы заплатили больше 16 миллионов», - говорит он.

Напомним, 12 января 2011 редакция Авторадио получило предписание Минсвязи о прекращении разрешения на право использования частот. Приказ о прекращении вещания Авторадио был вынесен на основании решения Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию. На нем стояла подпись председателя комиссии Олега Пролесковского.

Официальной причиной лишения радиостанции частот стало «неисполнение творческой концепции и распространение информации, которая содержит публичные призывы к экстремистской деятельности». Во время избирательной компании Авторадио выпускало в эфир ролики кандидатов в президенты Санникова и Некляева, где те призывали приходить «на площадь.

Напомним, что с 1999 года «Авторадио» работало на частоте 67,7 Мгц. С 2001 года к ней добавилась еще одна частота — 105,1 Мгц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]