Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси оплата ЖКУ за стандартную двухкомнатную квартиру в 2011 году выросла на 32,2%

27.01.2012 общество
В Беларуси оплата ЖКУ за стандартную двухкомнатную квартиру в 2011 году выросла на 32,2% 27 января, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА. В Беларуси оплата жилищно-коммунальных услуг за двухкомнатную квартиру площадью 48 кв.м в 2011 году выросла на 32,2%. Об этом сообщил сегодня министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Щорец на заседании коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что основной задачей ведомства на 2011 год было снижение затрат при оказании ЖКУ населению и повышение их качества. В результате реализации конкретных мероприятий в этом направлении себестоимость основных видов коммунальных услуг возросла незначительно по сравнению с темпами инфляции, которые составили за 2011 год 108,7%, увеличением цены на природный газ в 3,3 раза, тарифов на электроэнергию в 2,7 раза. "Вместе с тем оплата ЖКУ за стандартную двухкомнатную квартиру увеличилась лишь на 32,2%", - подчеркнул Андрей Щорец.

Анализ себестоимости выявил ряд перекосов в ее формировании в различных районах. Так, себестоимость техобслуживания (ТО) 1 кв.м жилого помещения в Брестском районе в полтора раза ниже, чем в Бобруйском районе. В Витебске себестоимость ТО также в полтора раза выше, чем в Могилеве. "Набор работ по ТО одинаков и не зависит от района, в котором они выполняются, разницу составляют расходы на проведение текущего ремонта и содержание аппарата управления домового хозяйства", - отметил министр. Таким образом, министерство считаем целесообразным исключить текущий ремонт из себестоимости техобслуживания и выделить его в отдельный вид деятельности. Это позволит достичь одинакового уровня себестоимости по этому виду услуг во всех регионах республики, а также сделать эту услугу прозрачной и более удобной в понимании плательщиков, считает Андрей Щорец.

В 2011 году была внедрена дифференцированная оплата за услуги водоснабжения и водоотведения. В результате, за три месяца с момента ее введения была достигнута экономия в размере около Br21 млрд. В 2012 году ожидается экономия в размере Br60 млрд. и снижение объемов потребления на 5-6%, что сравнимо с годовым потреблением такого города, как Барановичи.

Также министр сообщил, что в 2011 году задолженность населения за ЖКУ в целом по республике сократилась на Br2,3 млрд. Однако положительная динамика обеспечена не всеми областями. Так, в Минске она возросла на Br359 млн., в Гродненской области - на Br85 млн. Имеются регионы, где задолженность населения не первый год находится на высоком уровне.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]