Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Японцы встретили Лаврова антироссийскими пикетами

28.01.2012 в мире
Японцы встретили Лаврова антироссийскими пикетами Во время официального визита главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Японию около здания МИДа страны прошли антироссийские демонстрации, сообщает в субботу, 28 января, "Интерфакс" со ссылкой на собственного корреспондента.

Участники пикетов требуют возвращения Японии южнокурильских островов. О количестве участников антироссийских акций не сообщается.

Министр иностранных дел России прибыл в Японию с визитом в рамках турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. Со своим японским коллегой Коитиро Гэмбу Лавров обсудит мирный договор России с Японией и подпишет договор об облегчении визового режима между гражданами двух стран.

Отдельной темой визита станут и территориальные претензии Токио на четыре острова южной части Курильской гряды. Спор о принадлежности этих островов не урегулирован со времен окончания Второй мировой войны и является препятствием заключению мирного договора между двумя странами.

Лавров пробудет в Японии 28 и 29 января. В первый день визита глава российского МИДа пригласил Коитиро Гэмбу посетить Россию, отметив, что в последнее время "отношения двух стан развиваются последовательно и поступательно". Гэмба согласился с ним, отметив, что "Япония намерена строить с Россией отношения, достойные роли партнеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]