Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ветераны МВД просят Лукашенко защитить их от китайцев

30.01.2012 общество
Ветераны МВД просят Лукашенко защитить их от китайцев

Дачники кооператива МВД «Реченька» созвали внеочередное собрание, чтобы принять обращение в администрацию Лукашенко и Совет министров РБ о защите собственности, обещанной китайцам.

В собрании приняло участие более половины от 307 членов дачного кооператива «Реченька», принадлежащего ветеранам МВД. Из письма, переданного на сайт ex-Press.by, следует, что публикация соответствует действительности. На собрании был озвучен предварительный план отчуждения земель, включающий дачные кооперативы, санатории и детские летние лагеря, в том числе и кооператив «Реченька».

Стоит отметить, что в этот же день заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик встретился с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Гун Цзяньвэем, а также с руководителем Канцелярии советника по торгово-экономическим вопросам при посольстве Китая в Беларуси Лю Сюэсуном.

– Во время встречи особое внимание было уделено и таким знаковым для республики проектам, как создание китайско-белорусского индустриального парка (для его реализации завершается формирование необходимой нормативной правовой базы), строительство завода по производству легковых автомобилей, гостиничного комплекса "Пекин" и жилого квартала в микрорайоне "Лебяжий", создание нового фармацевтического производства для выпуска лекарственных препаратов с использованием современных биотехнологий, – сообщает БелТА.

«Наши дачники – в основной своей массе – люди не очень молодые, – рассказал один из членов кооператива «Реченька». – Тем не менее, мы не просто принципиально не можем согласиться с тем, чтобы у нас забирали нашу собственность в угоду, извините, интересам другого государства. Среди членов кооператива – ветераны ВОВ! Они жизнь отдавали за свою землю! И теперь должны отдать ее просто так, во имя сиюминутной выгоды!».

Текст обращения членов дачного кооператива «Реченька»:

Администрация Президента Республики Беларусь

Совет Министров Республики Беларусь

О Б Р А Щ Е Н И Е

14 декабря 2011 года Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о Китайско-Белорусском индустриальном парке».

После этого события в средствах массовой информации и в Интернете появился ряд публикаций, в которых сообщалось, что индустриальный парк будет строиться в Смолевичском районе в окрестностях Национального аэропорта «Минск-2». На 80 квадратных километрах китайские инвесторы планируют возвести высокотехнологичные и экспортно ориентированные производства по выпуску электрооборудования, бытовой техники и электроники, биопродуктов и др. продукции. Хорошее, казалось бы, дело. Да вот беда – под район застройки вместе с небольшими деревеньками, дачными кооперативами, объектами отдыха, по предварительным сведениям, попадает и садовое товарищество «Реченька», членами которого мы являемся. Это известие вызвало среди нас эффект разорвавшейся бомбы. Мы недоумеваем: неужели такое возможно?

Наше садовое товарищество образовалось в 1988 году из работников Министерства внутренних дел, которые многие годы верой и правдой служили своей стране и народу. За 20 с лишним лет кропотливого труда неприглядный пустырь мы превратили в прекрасный дачный поселок. И сегодня у нас сердце кровью обливается от мысли, что политая нашим потом земля, возведенные нашими руками дома, посаженные и выращенные деревья попадут под нож бульдозера или ковш экскаватора. В это нам трудно поверить!

Поэтому, исходя из вышеизложенного, просим:

1. Проинформировать нас о том, попадает ли наше садовое товарищество «Реченька» в восьмидесяти километровую зону застройки и подлежит ли сносу и отселению?

2. Убедительно призываем уважаемые государственные органы изыскать возможность и скоректировать проект предполагаемого строительства, чтобы не ущемлять интересы простых людей.

3. В начале дачного сезона (май месяц) просим представителей местной власти и заинтересованных ведомств встретиться с членами товарищества и проинформировать их о первоначальных планах по запланированному строительству.

4. Учитывая большой общественный резонанс к строительству индустриального парка, назрела острая необходимость в общественном обсуждении «проекта века». Но таких общественных обсуждений, к сожалению, пока не проводилось. Чтобы не были попраны ничьи права, просим учитывать не только государственные интересы, но и интересы попавших под «пятно» застройки сельчан, дачников, садоводов.

Надеемся на взаимопонимание и защиту государственными органами наших имущественных прав.

(Обращение было принято на общем собрании членов товарищества 27.01.2012г.)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]