Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приоритетным направлением в СНГ в 2012 году будет экономическое сотрудничество

Приоритетным направлением в СНГ в 2012 году будет экономическое сотрудничество Приоритетным направлением в СНГ в 2012 году будет экономическое сотрудничество. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который принимает участие в заседании Совета постпредов стран СНГ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Лебедева, именно углубление экономического сотрудничества в нынешнем году предусмотрено концепцией развития Содружества, которую предлагает на текущий год Туркменистан. Председатель Исполкома напомнил, что Туркменистан впервые за двадцать лет существования СНГ принял председательство в Содружестве.

Кроме того, приоритетными задачами в 2012 году для СНГ станут содействие процессам, направленным на поддержание прочного мира, стабильности и безопасности, укрепление доверия и взаимопонимания между государствами.

В соответствии с концепцией, предложенной страной-председателем в СНГ, особое внимание страны Содружества будут уделять укреплению партнерского взаимодействия в сфере энергетики, транспорта, связи и коммуникаций. Среди важнейших направлений обозначены также поддержка и поощрение широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных, спортивных связей между государствами Содружества.

Сергей Лебедев также сообщил, что по реализации концепции составлен план, предусматривающий подготовку и проведение в столице Туркменистана заседаний высших органов СНГ, мероприятий, связанных с основными тематиками 2012 года. В экономической сфере это сотрудничество в области связи и информатизации, в гуманитарной - Год спорта и здорового образа жизни. В Ашхабаде пройдут также международная конференция на тему "Нефть и газ Туркменистана", заседание Электроэнергетического совета СНГ, VII Форум творческой и научной интеллигенции государств - участников СНГ, ряд других значимых мероприятий по всем направлениям взаимодействия в Содружестве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]