Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Россия не поделили этиловый спирт

Беларусь и Россия не поделили этиловый спирт

Беларусь добивается устранения запрета на ввоз на территорию Российской Федерации спирта этилового из Беларуси.

Об этом сообщили БелТА в белорусском Министерстве по налогам и сборам.

Представитель МНС участвует в работе экспертной группы по вопросам применения запретов и ограничений неэкономического характера во взаимной торговле государств - членов Таможенного союза (подгруппа "Алкогольная продукция"). Группа работает над устранением запрета на ввоз на территорию России этилового спирта из Беларуси, что является средством ограничения торговли этиловым спиртом белорусского производства, отметили в министерстве.

Для устранения барьеров подготовлен проект соглашения о перемещении этилового спирта по таможенной территории Таможенного союза. Министерство по налогам и сборам обсудило этот проект с белорусскими производителями этилового спирта, поскольку он напрямую затрагивает их интересы. В частности, в проекте соглашения предусматривается ряд нововведений, предлагаемых российской стороной. Речь идет об установлении маршрутов перемещения этилового спирта железнодорожным транспортом, а также о требованиях к оборудованию и транспортным средствам, осуществляющим перевозку этого продукта.

"Высказанные белорусскими производителями предложения максимально учтены Министерством по налогам и сборам в переговорной позиции республики по проекту соглашения", - отметили в МНС.

В министерстве уточнили, что фактически запрет на ввоз в Россию этилового спирта из Беларуси установлен в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации №34 от 1999 года с учетом приказа Государственного таможенного комитета России №83 от 2002 года. То есть Россия вошла в Таможенный союз, но формально этот документ продолжает действовать, он не отменен, что противоречит установленным нормам законодательства ТС. В связи с этим и возник такой барьер в торговле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]