Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко призывает Минпром быстрее принимать решение по альянсу МАЗа с иностранной компанией

Семашко призывает Минпром быстрее принимать решение по альянсу МАЗа с иностранной компанией Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко призывает Минпром быстрее принимать решение по созданию альянса МАЗа с иностранной компанией. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Министерства промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

Уже год как идут переговоры между ОАО "МАЗ" и ОАО "КамАЗ" о создании холдинга. "Проект непростой, сложно принимать решения, но надо приплывать к какому-то берегу", - считает Владимир Семашко. По его словам, МАЗу сложно будет в дальнейшем работать на внешнем рынке в одиночку. МАЗ производит в год около 25 тыс. автомобилей. Но такой объем не делает его игроком на внешнем рынке, считает первый вице-премьер.

Примером крупного белорусского промышленного игрока на мировом рынке можно считать "Беларуськалий", БелАЗ, МТЗ. Но МАЗ пока не дотягивает по объемам, поэтому и надо искать альянс. "Понимаю опасения при принятии такого решения, - признал Владимир Семашко. - Если надо, давайте обсуждать этот вопрос в правительстве, все плюсы и минусы. Если будет больше плюсов, то надо идти на это, но без минусов тоже ничего не бывает".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]