Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госсекретаря Латвии призвали посетить в Минске политзаключенных

02.02.2012 политика
Госсекретаря Латвии призвали посетить в Минске политзаключенных

Просветительское учреждение «Центр правовой трансформации» (ЦПТ) направило 2 февраля официальное письмо в латвийское посольство.

В нем оно требует включить в график рабочего визита в Беларусь госсекретаря МИД Латвии Андриса Тейкманиса посещение политзаключенных Андрея Санникова, Николая Статкевича и Дмитрия Дашкевича.

«В центре полагают, что, по крайней мере, необходимо поставить вопрос об обеспечении такой возможности», — заявили БелаПАН в службе информации международного консорциума «ЕвроБеларусь», одним из участников которого является ЦПТ.

«Руководитель Центра правовой трансформации Елена Тонкачева отмечает, что с 19 декабря 2010 года и до настоящего момента ни одна из структур Евросоюза так и не добилась возможности мониторинга и посещения закрытых учреждений, где содержатся политзаключенные», — говорится в пресс-релизе консорциума «ЕвроБеларусь».

«По мнению правозащитницы, до сегодняшнего дня представители ЕС не предприняли всей полноты действий, направленных на обеспечение встреч и персонального мониторинга за содержанием политзаключенных, а эту работу следует вести со всей серьезностью, — сказано в сообщении. — До сих пор двустороннее сотрудничество Беларуси и ЕС не обеспечено необходимыми механизмами контроля над положением политзаключенных».

О том, что Тейкманис посетит Беларусь с рабочим визитом 3 февраля, сообщил сегодня на брифинге в Минске пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Савиных.

По его словам, в Минске состоятся встречи Тейкманиса с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым и его заместителем Сергеем Алейником.

«В ходе переговоров стороны обсудят состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, взаимоотношений по линии Беларусь — ЕС, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес», — сообщил пресс-секретарь.

Запланирована также встреча госсекретаря МИД Латвии с министром транспорта и коммуникаций Беларуси Иваном Щербо, являющимся председателем белорусской части белорусско-латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]