Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виктор Ивашкевич: Для европолитиков – мы участвуем в выборах

04.02.2012 политика
Виктор Ивашкевич: Для европолитиков – мы участвуем в выборах

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии “Беларускі рух” Виктор Ивашкевич считает, что оппозиция оказалась между двух огней – настроением общества и партнерами на Западе.

По его словам, нужно искать средства внутри страны, а не за рубежом.

- Что касается раскола "шестерки", то мне кажется, что в данном случае есть позиция рядов активистов, которые в свое большинстве выступают за бойкот, - говорит политик. - На многочисленных форумах это четко проявляется, как это было на съезде БХД. Но с другой стороны есть моменты, о которых не говорят публично. Хотя, например, лидер одной из оппозиционных партий сказал, что, если оппозиция не пойдет на выборы, то ряд европейских политиков воспримет это, как отсутствие оппозиции в Беларуси и могут отвернуться от такой оппозиции. Об этом, кстати, говорила и председатель ЦИК Ермошина: мол, никуда оппозиция не денется, их грантодатели загонят на выборы. Не исключаю, что западные политики и на самом деле осуществляют давление на белорусскую оппозицию, чтобы те участвовали в избирательной кампании. И оппозиция оказывается между двух огней. С одной стороны - настроения общества, с другой - требования партнеров. Отсюда и поиски хитрых формулировок. Для европолитиков - мы участвуем в выборах. Для рядовых активистов - в последний момент, если политзаключенных не выпустят, снимем кандидатов. И из-за этой двойственности, как мне кажется, к оппозиции с неуважением начинают относиться и одни, и другие.

- Выход?

- Выход - это сказать партнерам: "Не вы будете решать, что будет в Беларуси, а белорусы. И нам все равно даже, если вы от нас отвернетесь. Главное, чтобы от нас не отвернулся белорусский народ". Но это сказать тяжело. Потому что сразу же встанет вопрос о том, удастся ли заплатить за аренду офиса, содержать несколько штатных единиц... Зато открываются новые возможности - поиск средств внутри Беларуси, что оздоровляет деятельность.

- И поэтому вы не захотели принимать участие в работе "шестерки"?

- Я еще несколько лет назад указывал на эти ошибки, и время показало мою правоту. Они ошибались, когда говорили, что кандидат Санников - никто, а партийные лидеры и структуры - настоящие выразители общественной мысли. Во время кризиса заявляли, что надо идти к людям, чтобы популяризировать партийные брэнды. Я им сказал тогда: "Вы подойдите к пункту обмена валюты и скажите, что пришли пропагандировать свой партийный брэнд". В лучшем случае - по лицу не дадут. Так что я в такие "шестерки" не вхож. И они меня сторонятся, потому что в таком случае партнеры могут остаться недовольными", - сказал Виктор Ивашкевич в интервью euramost.org.

Напомним, что четыре политические силы - движение "За свободу", Партия БНФ, кампания "Говори правду" и БСДП (Грамада) - подписали Декларацию "Об общественной дискуссии о целях и формы участия белорусского оппозиции в "выборах-2012". Остальные структуры, входящие в Коалицию шести, - в раздумье.

Декларацию 31 января планировала подписать оппозиционная "шестерка", куда, кроме названных сил, входят БХД, ОГП и Белорусский партия левых "Справедливый мир". Тогда сопредседатель БХД Виталий Рымашевский возмутился, что текст предлагаемого к подписанию документа отличается от того, какой согласовывался в течение двух недель. Конфликт закончился пинком, который Александр Федута отвесил Виталию Рымашевскому.

Однако в тот же день четверо субъектов оппозиции подписали декларацию. "Учитывая широкий общественный резонанс вокруг сорванной 31 января пресс-конференции, считаем своим долгом опубликовать документ, который был подписан рядом представителей демократических сил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]