Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в 2012 году планируется построить 4,2 млн.кв.м жилья

В Беларуси в 2012 году планируется построить 4,2 млн.кв.м жилья В Беларуси в 2012 году планируется построить 4,2 млн.кв.м жилья. Об этом заявила сегодня первый заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Ирина Архипова на заседании коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2010 году было введено в строй жилье в объеме 5,5 млн.кв.м, что составило 82,8% к 2010 году и 75,4% установленного задания. Для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в действие 3,4 млн.кв.м, из них в многоквартирных жилых домах в городах - 2,6 млн.кв.м.

"Жесткая экономия бюджетных средств повлекла за собой необходимость изменений в подходах к осуществлению жилищной политики", - отметила Ирина Архипова. С этой целью принят указ №13 о предоставлении господдержки гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. "Это новая концепция усиления адресности при оказании государственной поддержки, указ предусматривает комплексную корректировку действующей системы льготного кредитования жилищного строительства, упорядочивает условия оказания гражданам господдержки и определяет категории граждан, которым она будет оказываться", - отметила первый замминистра.

Она также сообщила, что 30 января 2012 года подписан протокол премьер-министра Беларуси и председателя Национального банка с поручениями по реализации указа №13. В частности, протоколом определено, что граждане, заключившие договоры с Беларусбанком, продолжат строительство жилых домов в рамках открытых кредитных линий. "Тем из них, чьи категории попадают под действие указа, кредитная линия будет пересчитана с учетом складывающейся стоимости квадратного метра. Непопулярная мера вызвана жестким ограничением кредитных ресурсов", - сказала Ирина Архипова.

До 17 февраля 2012 года облисполкомам и Минскому горисполкому поручено пересмотреть списки граждан и передать их для пересчета кредитов. В этой связи Минстройархитектуры предстоит также провести эту работу. "Прошу организовать эту работу четко и слаженно, за этими вопросами - судьбы людей", - сказала представитель министерства. "Пока же будут пересматриваться списки, кредитование ведется в пределах открытых кредитных линий", - уточнила Ирина Архипова.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]