Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Перестать быть зрителями

07.02.2012 политика
Перестать быть зрителями

Блогеры отвечают на вопрос, что мешает оппозиции добиться успеха и что нужно для того, чтобы ситуация изменилась.

Газета «Народная воля» приводит мнение блогера alexey-pavlikov:

«Можно сказать, что сама постановка этого вопроса является ответом на него. Дискуссия о промахах белорусской оппозиции по своей сути ничем не отличается от обсуждения конфликта героев сериала или участников реалити-шоу. Рассуждать о том, почему некие политически партии Беларуси не могут добиться успеха – значит быть сторонним наблюдателем, подобно болельщику, следящему за футбольным матчем по телевизору.

Болельщик может искренне переживать, болеть за одну из сторон, в чувствах попрекать и поучать игрока «своей» команды или возмущаться необъективностью судей. Но он всё равно остаётся лишь зрителем, и происходящее на экране, несмотря на все его переживания, фактически никак к нему не относится. А главное – и его гневные выкрики никоим образом не влияют ни на плохих игроков, ни на подкупленных судей, ни на общий исход матча...

Именно позиция сторонних наблюдателей и позволила в Беларуси сложиться той ситуации, которая сложилась. В положении, когда общество целиком полагается на «говорящие головы» в экранах телевизоров, оказывается второстепенным, кто получает власть: умный человек или глупый, честный или лживый, «левый» или «правый». Никакой глава государства – будь он хоть трижды законно избранным - не сможет (а, скорее всего, и не захочет) вести политику в соответствии с волей народа, когда сам народ эту волю никак не проявляет. Демократические страны стали демократическими вовсе не потому, что, в отличие от неудачливых белорусов, им повезло с правителями.

Перед тем, как ответить на вопрос о неуспехе белорусской оппозиции, мы должны спросить себя, что есть белорусская оппозиция? Фактически в нашей стране действует негласный запрет на любые формы политической борьбы, самоуправления, свободной дискуссии. А значит, говорить о каких-либо политических партиях или конкуренции между отдельными политиками едва ли возможно. В то же время, поскольку с этим запретом сталкивается любой, желающий как бы то ни было повлиять на положение в стране, политическая система Беларуси автоматически делает оппозиционером каждого небезразличного человека. Люди, узурпировавшие власть в Беларуси, соперничают не с Лебедько и не с Санниковым. Они соперничают с каждым, кто хочет быть хозяином в своей стране. А значит, и белорусская оппозиция – это мы сами, её поражения - это наши поражения, а политзаключённые – это одни из нас. И пока мы не сможем понять это, пока будем ждать санкций от Европы и США или проявления активности от неких политических партий, никакого «успеха белорусской оппозиции» ожидать не стоит».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]