Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из минских ЖЭСов массово увольняются работники

07.02.2012 общество
Из минских ЖЭСов массово увольняются работники

В прошлом году ушли с работы 45% директоров и 82% главных инженеров.

Такие цифры дают в «Минском городском жилищном хозяйстве», передает «Белсат».

«Самая большая текучесть кадров - среди директоров и главных инженеров жилищно-эксплуатационных служб, - говорит генеральный директор Владимир Реентович. - Чтобы повысить статус работников жилищных служб, мы обращаемся с ходатайствами в горисполком, чтобы руководителям ЖЭСов повысили зарплату (сейчас - около 2,5 млн руб.). Думаю, благодаря этому более качественно будут работать жилищные службы, руководство начнет требовать такой же отдачи от подчиненных. После согласования с жилищным объединением директор ЖЭСа может повысить зарплату подчиненным при качественном выполнении работ».

Руководитель частной компании обслуживания «ЖилЭкспо» Инна Евсеева видит проблему не только в низкой зарплате. «Если мы принимаем людей на работу, то каждый раз я им объясняю, что мы работаем, пока людям нравится наша работа. Пока они нуждаются в нашей работе и им нравится наше качество обслуживания. Если им не нравится наше качество, то они могут завтра же расторгнуть с нами договор. У государственных компаний обслуживания нет личной заинтересованности. Ведь если там на директора много жалоб, то его снимут и поставят другого, третьего и т. д. Как правило, уходят лучшие кадры, которые имеют и высокую квалификацию, и большой опыт. Они находят свое место в других областях - после работы в системе ЖКХ специалист становится многопрофильным. Их место занимают менее квалифицированные и опытные работники».

По словам собеседника, руководителей ЖЭСов следует освободить от обязанностей, не связанных с эксплуатацией жилого фонда. Так, например, их обязывают вести административные процессы и привлекать к ответственности граждан, выявлять и принимать меры для устранения строительных недоделок, выявлять нарушения земельного законодательства и многое другое.

Согласно мониторингу Комитета государственного контроля, сфера ЖКХ занимает первое место среди жалоб от населения. В «Минском городском жилищном хозяйстве» подсчитали, что больше всего нареканий - на некачественный капитальный ремонт или его отсутствие и на то, что руководители ЖЭСов вовремя не решают этих проблем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]