Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси и Чехии необходимо развивать сотрудничество в сфере экономики и культуры - Карас

Беларуси и Чехии необходимо развивать сотрудничество в сфере экономики и культуры - Карас Беларуси и Чехии необходимо развивать сотрудничество в сфере экономики и культуры. Об этом сегодня в Гомеле, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в Беларуси Йиржи Карас.

"Например, в Гомельской области чешские предприниматели уже работают, но я намерен в ближайшее время еще раз посетить областной центр вместе со своим советником по экономическим вопросам и более детально обсудить перспективные проекты, которые можно будет реализовать у вас", - сказал дипломат.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества Беларуси и Чехии может стать туризм. "Я здесь уже три года и точно знаю, что очень много людей из Беларуси посещают Чехию. Моя цель - шире продемонстрировать гражданам Чехии туристические возможности вашей страны с ее красивой природой и, конечно же, самое главное - прекрасных белорусских людей", - добавил посол.

По словам Йиржи Караса, хорошие взаимоотношения складываются и в отрасли культуры. Успешно сотрудничают Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси и чешские национальные театры в Праге и Брно, национальные библиотеки двух стран. В ближайшее время в Праге состоится выставка тридцати белорусских художников.

Йиржи Карас посещает сегодня Гомель. Состоялась его встреча с руководством Гомельского горисполкома.

В 2011 году товарооборот Гомельской области с Чехией составил $47,2 млн., экспорт - $34,6 млн., импорт - $12,6 млн. На чешский рынок предприятия Гомельской области поставляют скрученную проволоку, гвозди, нетканые материалы, провода изолированные. В числе основных экспортеров - ОАО "Белорусский металлургический завод", РУП "Речицкий метизный завод", СОАО "Гомелькабель", ОАО "СветлогорскХимволокно". Из Чехии импортируются промышленные печи, двигатели и электрические генераторы, машины и механические устройства, посудомоечные машины.

В регионе с участием чешского капитала реализуются инвестиционные проекты по производству NPK-удобрений в ОАО "Гомельский химический завод", топливных гранул из соломы в Петриковском районе. Объем инвестиций из Чешской Республики в Гомельскую область в январе-сентябре 2011 года составил $1,8 млн.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]