Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Говори правду!": о выборах и санкциях

08.02.2012 политика
"Говори правду!": о выборах и санкциях

Предстоящие парламентские выборы необходимо использовать для легального диалога с обществом. Процесс включения в список невъездных "должен контролироваться не только из ЕС, но и изнутри Беларуси политической оппозицией и, в первую очередь, гражданским обществом", - "Говори правду!".

Эти и другие вопросы были затронуты 8 февраля на пресс-конференции кампании "Говори правду!" в Минске, сообщает БелаПАН.

"Мы понимаем, что результаты выборов будут только такие, которые устраивают власть, поэтому не стоит ставить своей целью проведение своих представителей в парламент. Но необходимо достучаться до 60% населения, которые хотят перемен", — считает координатор кампании "Говори правду!" Александр Федута.

По его словам, необходимо, чтобы демократические организации взяли на себя обязательство снять с выборов своих кандидатов, если в стране будут оставаться политзаключенные.

Касаясь переговоров внутри оппозиции относительно формата участия в парламентских выборах, Федута сообщил: кампания "Говори правду!" "настроена договариваться настолько активно, насколько к этому готовы партнеры; уровень интеграции может быть разный". 
По словам Федуты, заявление лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько относительно парламентской кампании на 80% совпадает с декларацией "Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года". "Надеюсь, что его подпись также будет стоять под этим документом", — подчеркнул Федута.

Лидер "Говори правду!" Владимир Некляев заявил, что его подпись под документом, касающимся участия в парламентских выборах, появится "только тогда, если его подпишут все остальные". "Если одни будут грести в сторону бойкота, а другие — в сторону участия, то нашу лодку затянет в образовавшуюся воронку", — сказал экс-кандидат в президенты.

При этом Некляев подчеркнул: сам он "не может участвовать в выборах, пока в стране остаются политзаключенные". 
Как ранее сообщала БДГ, 31 января ожидалось подписание лидерами оппозиции "коалиции шести" декларации "Об общественной дискуссии о целях и формах участия белорусской оппозиции в выборах 2012 года". Специально для этого была созвана пресс-конференция, однако согласовать позиции политикам не удалось.

Напомним, в "коалицию шести" входят Объединенная гражданская партия, Партия БНФ, Белорусская партия левых "Справедливый мир", оргкомитет по созданию партии "Белорусская христианская демократия", движение "За Свободу" и кампания "Говори правду!". Специально для этого была созвана пресс-конференция, однако согласовать позиции политикам не удалось.

Несколько часов спустя в этот же день подписи под декларацией все же поставили представители "За Свободу", Партии БНФ, "Говори правду!" и Белорусской социал-демократической партии (Грамада). В документе говорится о необходимости снятия кандидатов "после использования всех возможностей агитационной кампании за неделю до начала досрочного голосования в случае, если к этому времени все 15 политзаключенных не будут освобождены или в стране появятся новые политические заключенные". 
Как писала БДГ, на пресс-конференции 6 февраля лидер ОГП Анатолий Лебедько предложил оппозиционным партиям выдвигать на парламентских выборах "проверенных людей по партийным спискам". При этом он считает, что каждый оппозиционный кандидат в депутаты должен взять на себя письменное обязательство "сняться с предвыборной гонки в определенное время и не получать государственные деньги на избирательную кампанию".

По мнению лидера кампании Владимира Некляева, «санкции в объемах, о которых мечтает оппозиция, Евросоюз принимать не будет», о чем он заявил на пресс-конференции 8 февраля.

По его словам, в этом вопросе "задействованы интересы людей с большими деньгами, у которых есть бюджеты в ЕС". 
"Но это не означает, что мы не должны добиваться, чтобы ЕС более активно применял санкции. Но списки невъездных, точечные санкции — это максимум, что удается добиться", — сказал В.Некляев. 
По словам политика, в вопросе санкций важен фактор России. "Прежде чем делать какой-то серьезный шаг в отношениях с Беларусью, всегда взвешивается, как это отразиться на отношениях ЕС с Россией", — подчеркнул он. 
Координатор "Говори правду!" Александр Федута отметил, что в инициативе пересмотра списка лиц, к которым применяются санкции ЕС, обнародованной 1 февраля главой "Офиса за демократическую Беларусь" Ольгой Стужинской, "на самом деле был поставлен один существенный вопрос" — о критериях включения и исключения из списка невъездных. 
"Сейчас идет инициатива в группе сторонников Болонского процесса (Владимир Дунаев и другие уважаемые эксперты в области педагогики). Они начали формулировать эти критерии, применительно к категориям, озвученным Стужинской, к ректорам университетов. Они говорят: ректора ведь попали в список не из-за разовой акции, они же никого не побили, не вынесли никому приговор. Просто вся система построена так, что от этих людей на этих местах зависит, демократическим являются эти учреждения или нет, увольняются ли преподаватели по политическим мотивам или нет, отчисляют или нет студентов", — сказал А.Федута.

По его словам, группа сторонников Болонского процесса "предлагает идею мониторинга и контроля за тем, насколько изменяется ситуация вокруг человека, внесенного в список, или вокруг определенной категории лиц". 
При этом А.Федута считает, что "оптимальным был бы вариант, если бы эти критерии были определены заранее". "Я думаю, что политические субъекты должны встретиться и договориться по этому поводу. Если мы не будем участвовать в процессе определения этих условий — значит, мы будем сталкиваться с ситуацией, когда неизвестно по какой причине какой-то человек оказывается в этом списке, а потом неизвестно по какой причине предлагается его из списка исключить", — сказал он. 
По мнению А.Федуты, процесс включения в список невъездных "должен контролироваться не только из ЕС, но и изнутри Беларуси политической оппозицией и, в первую очередь, гражданским обществом". "Вот как раз гражданское общество, его структуры дозрели до координации своих действий в этом вопросе", — отметил он. 

Как ранее писала БДГ, возглавляемый Ольгой Стужинской "Офис за демократическую Беларусь" предложил уточнить критерии применения визовых санкций в отношении представителей официального Минска.

По словам Стужинской, речь идет не об отмене визовых санкций в отношении представителей официального Минска, но об уточнении критериев внесения в список "невъездных" с учетом ошибок, допущенных составителями списка (например, включение в список умершего человека), а также о целесообразности развития коммуникаций с белорусским гражданским обществом. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]