Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бобруйские идеологи возьмутся за СМИ

08.02.2012 политика
Бобруйские идеологи возьмутся за СМИ

В Бобруйске продолжается волна подъема активности местного идеологического аппарата.

Так, на последнем совещании актива начальник отдела идеологической работы горисполкома Александр Маркачев посоветовал подчиненным плотнее взяться за «прикладную идеологию», пишет ПЦ «Вясна».

Это означает, что к 1 марта должен состояться «полный охват идеологическим влиянием всех трудящихся» на предприятиях, сообщает рупор горисполкома газета «Бобруйская жизнь» (февральский № 11). Среди прочего, главный идеолог отметил перенасыщенность населения информацией. Поэтому идеологи должны помогать людям «разобраться в течении информации, отделив точную и отсеяв искаженную и лживую». Сотрудничество с городскими СМИ также, по мнению Александра Маркачова, должно повлиять на умы. Идеологи должны сотрудничать со средствами информации и «обеспечивать их той самой достоверной информацией».

«Наверное, местный главный идеолог считает, что СМИ нужно давать такую информацию, которая будет служить, так сказать делу «усиления молодого белорусского государства, - полагает главный редактор «Бобруйского курьера» Анатолий Санотенко. - То есть, только позитивную информацию, и создать положительный образ власти в глазах народа, на фоне экономического кризиса. Поэтому и прозвучало это требование - больше сотрудничать. Но с другой стороны можно подумать, что до сих пор власти давали журналистам недостоверную информацию? Поэтому я рассматриваю слова Александра Маркачова как обычное желание чиновника показать, что он работает, управляет идеологическим процессом. Ведь газеты, которые сохранились в Бобруйске и так очень «аккуратны». Если бы печатался до сих пор «Бобруйский курьер», такие заявления можно было бы рассматривать и как усиление цензуры».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]