Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский оргкомитет утвердил программу празднования 1150-летия Полоцка

09.02.2012 культура
Республиканский оргкомитет утвердил программу празднования 1150-летия Полоцка Республиканский оргкомитет по подготовке и празднованию 1150-летия Полоцка, возглавляемый заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Тозиком, на заседании 8 февраля рассмотрел и утвердил программу и формат празднования памятной даты. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления социально-культурной сферы Аппарата Совмина Наталья Алешкович.

Также на заседании утвержден состав режиссерско-постановочной группы, в которую вошли известные специалисты в сфере культуры, рассмотрены варианты сувенирной и печатной продукции (конверта с оригинальной маркой и специальным почтовым штемпелем, сувенирных альбомов, посвященных истории Полоцка), мероприятия по благоустройству города. Разработано несколько новых туристических маршрутов, изготавливается тематическая социальная реклама, ведется работа по привлечению к празднованию круглой даты спонсоров.

В плане будущих мероприятий - проведение международных научно-практических конференций, православных конференций с участием представителей городов трех Святых Софий (Новгорода, Киева и Полоцка), фестиваля православного творчества и колокольного звона, международного фестиваля оперного искусства у стен древней Софии, выставки фотографии и декоративно-прикладного творчества, ярмарки ремесел. Специально для гостей будет работать Город мастеров. Министерством образования совместно с общественным объединением "Белорусский республиканский союз молодежи" подготовлен цикл познавательных молодежных мероприятий, посвященных истории Полоцка и его культуре, которые пройдут в школах и других учебных заведениях. Отдельную праздничную программу разработал Союз писателей Беларуси.

Торжества по случаю 1150-летия Полоцка стартуют вечером 25 мая и продлятся по 5 июня. На церемонию планируется пригласить зарубежных гостей, дипломатический корпус, представителей городов-побратимов Полоцка.

Как сообщалось, ЮНЕСКО включило 1150-летие Полоцка в календарь памятных дат 2012-2013 годов. В штаб-квартире этой международной организации в Париже в октябре 2012 года пройдет выставка. Началась подготовка к экспозиции, в которую будут включены фотографии, рассказывающие о прошлом и настоящем Полоцка. Также при финансовой поддержке ЮНЕСКО в Полоцке пройдет научно-практическая международная конференция "История и археология Полоцка и Полоцкой земли".

"Мать городов белорусских", первая столица Беларуси Полоцк был построен на одном из маршрутов великого торгового пути "из варяг в греки", при впадении реки Полоты в Западную Двину. В Полоцке зародилась белорусская государственность и культура, здесь появились на свет Евфросиния Полоцкая, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий. Впервые Полоцк упоминается в "Повести временных лет" за датой 862 год. Город стал центром Полоцкого княжества, которым правила самостоятельная династия. Одно из древнейших восточнославянских княжеств просуществовало более трех веков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]